Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Актуально

1 декабря 2023

Как в зимний период не навредить водоплавающим птицам?

В период осеннего перелета на места зимовки часть птиц останавливается в городе, где, по сложившейся традиции, их подкармливает население. Питаться с рук человека гораздо проще. Учитывая это, часть водоплавающих птиц предпочитает искусственную подкормку естественной и часто остается зимовать в местах, где обычного питания для них недостаточно.

Практически каждую зиму следствием этого явления становится своеобразный «спасательный ажиотаж»: граждане бросаются прорубать во льду полыньи для спасения водоплавающих, птицам скармливают центнеры хлеба и каш, настойчиво требуют построить «домики для бедных замерзающих лебедей».

Почему нежелательно прикармливать водоплавающих птиц в городе?

Ежегодно на территории республики остаются на зимовку десятки тысяч водоплавающих птиц. Этому способствует большое количество незамерзающих участков рек, озер и искусственных водоемов. В связи с этим зимовка водоплавающих птиц в городах стала обычным явлением. Так, например, на водоемах столицы, как правило, отмечается до 20 разных видов птиц, среди которых наиболее многочисленные – лебедь-шипун и кряква.

Большая часть водоплавающих птиц, зимующих в естественных условиях, вообще не подкармливается человеком и, тем не менее, хорошо переносит холодное время года, самостоятельно находя себе пропитание.

Кряквы зимой кормятся самыми различными кормами: моллюском дрейссеной, активным илом, вегетативными частями и семенами растений.

Лебеди – в основном подводными частями растений, могут также фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок.

Это их естественный рацион, который гораздо лучше подходит птицам, чем каши и батоны.

Поэтому подкармливать водоплавающих птиц, чтобы спасти их, следует только в экстремальные периоды зимовки, например при резком понижении температуры (- 15 – 20 0С и ниже), и только в местах массового скопления птиц (более 200 особей), а также при наличии у птиц физических повреждений, когда водоплавающие птицы действительно могут оказаться на грани гибели.

С диетологической точки зрения птицам в таких случаях лучше всего давать овсянку с сырыми и вареными овощами, проросшие злаки – овес, ячмень, пшеницу. Хотя даже этот корм не естественен для водоплавающих птиц и, по некоторым данным орнитологов, отрицательно сказывается на их пищеварении и в целом на обмене веществ.

Больший вред этим птицам доставляет черный хлеб, который граждане часто используют для их подкормки.

Необходимо помнить!

Подкармливая водоплавающих птиц, люди отбирают у них мотивацию к самостоятельному поиску пропитания, приучают птиц к человеку. Водоплавающие птицы, как правило, сами могут о себе позаботиться, а помощь человека им нужна в экстремальных ситуациях.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83