Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

События

19 июня 2020

В Беларуси стартует конкурс "Энергия солнца для зеленых школ"

В Беларуси стартует конкурс "Энергия солнца для зеленых школ" - экологический проект компании А1 в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь,Министерством образования Республики Беларусь и Программой Развития ООН в Беларуси. 

В ходе его проведения планируется выбрать 7 зеленых школ - по одной в каждой области Республики Беларусь и в Минске. В них установят панели для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также специальное осветительное и аккумулирующее оборудование для наглядной демонстрации результатов работы солнца школьникам. 

Одна из главных целей проекта - показать на практике каждому ученику, какую пользу приносит энергия из возобновляемых источников (в данном случае - энергия солнца). Планируется, что реализация проекта "Энергия солнца для зеленых школ" сделает экологическую информацию более доступной для учащихся, а также послужит движущей силой в решении локальных экологических проблем.

С положением о конкурсе «Энергия солнца для Зеленых школ» можно ознакомиться по ссылке.


Конкурс "Энергия солнца для зеленых школ" - это не первая инициатива А1 в области возобновляемой энергии, которая обращает внимание на эффективность внедрения такого рода решений. С 2016 года в Брагинском районе Гомельской области функционирует солнечная электростанция из 85 тыс. солнечных панелей, возведенная на средства компании. 

Подробную информацию об участии в конкурcе можно найти на А1.

О проекте "Зеленые школы":

"Зеленые школы" - образовательный проект, обращенный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание. Образовательный проект "Зеленые школы" получил развитие при поддержке проекта "Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне", который реализуется Программой развития ООН и финансируется Европейским союзом. Национальным исполняющим агентством проекта стало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Положение о реализации проекта "Зеленые школы" подписали представители министерств образования и природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Таким образом в Беларуси была внедрена новая модель экологического образования.

Стать участником экологического движения может любая школа, школьное лесничество, учреждение дополнительного образования для детей и молодежи и экологический центр для детей и юношества Беларуси. Сегодня в нашей стране более 50 учреждений имеют специальный сертификат зеленой школы.

Информационный партнер проекта - Белорусское телеграфное агентство.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83