Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

1 июля 2016

Утвержден План мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в Минске на 2016–2020 гг.

Согласно абзацу второму части первой статьи 11 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. «Об охране окружающей среды» местные Советы депутатов утверждают мероприятия по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

План мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды по г.Минску на 2016 – 2020 годы разработан в целях совершенствования организационных, экономических, технических и технологических мероприятий, обеспечивающих улучшение экологической обстановки в г.Минске, снижение вредного антропогенного воздействия на природные комплексы города, рационального использования и экономии природных ресурсов, создание благоприятной среды для жизнедеятельности человека.

В Плане мероприятий намечены наиболее значимые для города природоохранные мероприятия в области охраны атмосферного воздуха, рационального использования и охраны водных ресурсов, обращения с отходами, сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, информационного обеспечения, воспитания, просвещения в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Указанные природоохранные мероприятия, сроки их выполнения согласованы с предприятиями и организациями города. Объемы и источники финансирования мероприятий определяются ежегодно, исходя из возможностей бюджета г. Минска, собственных средств предприятий, иных источников финансирования

Планом мероприятий предусматривается решение следующих первоочередных задач:

-        снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и мобильных источников;

-        снижение сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты;

-        обеспечение бесперебойного водоснабжения населения питьевой водой из подземных источников;

-        минимизация образования отходов, увеличение уровня их вовлечения в гражданский оборот;

-        сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия;

-        совершенствование системы информационного обеспечения, образования и воспитания по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, формирование экологической культуры у граждан.

Принятие данного решения, направленного на реализацию Плана мероприятий, позволит снизить негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека, эффективно использовать природные ресурсы при сохранении целостности природных комплексов, а также приведет к достижению показателей экологической безопасности в области охраны окружающей среды, соблюдению требований природоохранного законодательства Республики Беларусь предприятиями и организациями г.Минска.

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83