Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

24 декабря 2015

Сердобольные горожане любят подкармливать водоплавающих птиц, но редко задумываются, что такая услуга - медвежья

Лебедей и уток можно без особой натяжки назвать традиционными представителями городской фауны. Наверное, у этих пернатых даже есть свои птичьи паспорта со штампом постоянной регистрации в Минске.

В теплую пору горожане, лебеди и утки любят устраивать совместные пикники. Люди запасаются батонами, а птицы - смелостью и шустростью. Поймать сдобный кусок, брошенный щедрой рукой, в толпе пернатых собратьев непросто. Поэтому некоторые водоплавающие выбираются на берег, и как домашние шпицы берут угощение прямо из рук.

Летом такая картина вызывает умиление. А с наступлением холодов, когда не каждый горожанин захочет выбраться из теплой квартиры к реке, у уток и лебедей наступает горькое разочарование: дармовая столовая закрылась. Однако улетать с насиженных мест птицы не спешат. Надежда, как известно, умирает последней. И тут порой начинаются очень серьезные проблемы.

- Спасите лебедя! Он погибает от холода! - такие душераздирающие призывы представителям Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды доводится выслушивать каждую зиму.
Хорошо если холода длятся недолго. А если столицу заметает снегом с ноября по март, за голову хватаются многие: экологи, орнитологи, представители МЧС и лесопаркового хозяйства.
- Нынешняя зима пока морозами не балует, но в комитет уже на протяжении двух недель поступают звонки по поводу лебедя, который обитает в водоеме на улице Калиновского, - рассказала начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Татьяна Шеменкова.

Судьбой птицы люди обеспокоены неспроста. По словам минчан, летом в водоеме обитала целая семья грациозных красавцев: самец, самка и их потомство. Однако сейчас пернатых осталось меньше.
- Самца уже нет. Скорее всего он погиб. А у самочки, которая живет в окружении своих подросших птенцов, травмирована лапка, - говорит эколог.

Специалисты комитета уже несколько раз выезжали к месту обитания лебедей и выясняли обстановку. Советовались с представителями Национальной академии наук, орнитологами.
- Сотрудники, которые занимаются изучением лебедей, заверили: самка может летать, незначительная травма, которая у нее имеется, не мешает ей плавать и искать пропитание. Необходимости в отлове этого лебедя и его лечении нет, - констатирует начальник отдела.

- Летом горожане активно подкармливают водоплавающих, и это, вроде бы, здорово, - с горечью улыбается Татьяна Шеменкова. - Но никто из наших сердобольных людей почему-то не задумывается, что батон и хлеб, которые они раздают птицам, не подходят для питания таких пернатых. Пищеварительная система лебедей и уток к подобному провианту не приспособлена.

Корм, который лебеди в естественных условиях находят самостоятельно, - это подводные фрагменты растений. Шипуны также могут фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок. Что касается уток, то привычной и здоровой пищей для них являются моллюск дрейссена, активный ил, вегетативные части и семена растений. Это тот рацион, который не травмирует пищеварительную систему водоплавающих, дает им все необходимые питательные элементы.

Стоит ли подкармливать водоплавающих в холодное время года? У орнитологов и экологов ответ на сей счет один: это делать можно, но только в периоды, когда зимовка становится для пернатых экстремальной и самостоятельно отыскать корм они уже не в состоянии.
- Если температура воздуха опускается до минус 15 градусов и ниже, водоемы замерзают, и у птиц остается для плаванья совсем крошечная полынья - самое время поддержать их силы. Но не ранее, - уверена представитель Мингоркомприроды.
Однако даже в такие периоды не стоит отправляться в ближайший магазин за свежими батонами и булочками. Если у вас доброе сердце, придется немного потрудиться: приготовить специальное угощение. Дело в том, что для кормления лебедей подходят сырые и вареные овощи, овсяная каша, проросшие злаки (овес, ячмень, пшеница).
- Люди должны понимать: они в ответе за тех, кого приручили. Если уж вы начали кормить водоплавающих в холода, будьте готовы все делать по правилам, - подчеркивает эколог.

У любой медали две стороны. Но, к сожалению, люди, которые подкармливают диких птиц ради собственного удовольствия, не хотят замечать "реверс" своей сердобольности. А он есть.
- Когда взрослые или дети потчуют пернатых, животные теряют бдительность. Они начинают доверять человеку, подплывать буквально к каждому, ожидая подачки. А ведь к птице может подойти и тот, у кого не вполне добропорядочные намерения: испугать, ранить животное. Вот и травмированная самка лебедя, которая живет на реке возле улицы Калиновского, пострадала, судя по всему, именно из-за этого, - рассуждает Татьяна Шеменкова.
Минчан (надо отдать должное их добросердечию) волнует и другой вопрос: что необходимо делать, если в водоеме возле дома плавает раненая птица? Может ли обычный горожанин самостоятельно поймать травмированного лебедя и отвезти его в ветлечебницу или зоопарк?

- Согласно существующему законодательству он не должен этого делать. Это может быть расценено как незаконное изъятие дикого животного из природной среды, - комментирует Татьяна Шеменкова.
Такое поведение, по словам эколога, чревато административным наказанием. Согласно действующему законодательству, увидев животное, которое попало в беду, горожанин должен вызвать представителей МЧС или сотрудников природоохранных структур.
- Пока специалисты будут добираться до места ЧП, птица или зверь могут погибнуть. Мы теряем время, а оно порой очень дорого стоит. Но таков закон, - признает Татьяна Шеменкова.
К сожалению, в Минске пока нет единой службы, оказывающей помощь животным, попавшим в беду. Реабилитационный центр для птиц, который намерены открыть в Минском зоопарке, пока на стадии подготовки: закупается необходимое оборудование.
 
В Мингоркомприроды на протяжении двух недель поступают звонки по поводу травмированного лебедя, который обитает в водоеме на улице Калиновского. Летом в этом месте можно было видеть целую семью грациозных красавцев: самца, самку и их потомство. Однако сейчас пернатых осталось меньше.

Орнитологи уверены: подкармливая водоплавающих птиц люди отбивают у них мотивацию к самостоятельному поиску пропитания, приучают пернатых к человеку. Водоплавающие птицы, как правило, сами могут о себе позаботиться. А помощь человека им нужна только в экстремальный ситуациях.
 
Экологи призывают минчан не кормить водоплавающих без веских на то причин. Это стоит делать только в периоды, когда зимовка становится для пернатых экстремальной и самостоятельно отыскать корм они уже не в состоянии: если температура воздуха опускается до минус 15 градусов и ниже, водоемы замерзают, и у птиц остается для плаванья совсем крошечная полынья.

Мнение специалиста
Орнитолог Руслан Шайкин, с которым в свое время довелось обсуждать проблему кормежки диких пернатых, уверен:
- Раньше все водоплавающие птицы были перелетными. Но за долгие годы тесной дружбы с человеком образовалась городская популяция уток и лебедей. Это еще не совсем одомашненные и ручные птицы, но уже и не дикие.
По словам специалиста, такая ситуация, прежде всего, негативно отражается на самих пернатых. Во-первых, излишне доверяя человеку, они теряют бдительность и могут стать легкой добычей. А, во-вторых, разучившись добывать корм в естественной среде самостоятельно, птицы, оставшись без поддержки, имеют меньше шансов на выживание.

Материал подготовила Наталья ВАВИЛОВА

УП "Агентство "Минск-Новости"

Фото: УП "Рифтур"
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83