Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

13 июня 2019

Делегация г.Минска приняла участие в XV Республиканском экологическом форуме

Сохранить природные богатства, найти баланс между экономикой и экологией: достижения и перспективы в защите природы обсудили экологи со всей страны.

XV Республиканский экологический форум прошел в Новогрудке 7-8 июня. Мероприятие собрало специалистов-экологов, представителей органов власти, бизнеса, общественности для совместного обсуждения актуальных вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Основной темой стало устойчивое развитие малых городов, локальные решения в ответ на глобальные вызовы.
Программа Республиканского экологического форума оказалась весьма насыщенной. 

Работала научно-практическая площадка. Так в секции «Зеленые города и зеленая энергетика» прорабатывались перспективы развития электроэнергетики, энергоэффективной архитектуры, использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах и др. В секции «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия и управление отходами» шла речь о продолжении практики защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, предотвращении деградации и трансформации экологических систем, недопущении распространения инвазивных видов растений и другом. Особое внимание уделили вопросам сокращения объемов захоронения отходов, учета всех современных экологических требований при строительстве мусорных полигонов, ограничения использования полиэтиленовой упаковки…
Участники секции «Рациональное использование и охрана водных ресурсов» обсудили развитие систем мониторинга подземных и наземных вод, усиление исследовательской работы по изучению влияния изменений климата на состояние водных ресурсов с выработкой способов адаптации водных объектов к новым реалиям. Также на повестке дня были внедрение системных подходов в области рационального использования водных ресурсов, усиление мер по защите малых рек и многое другое.
Помимо научных мероприятий, во время форума прошли и практические. Состоялись торжественные открытия дубово-липовой рощи, обустроенного родника в деревне Мотча, экологической тропы на территории природного заказника «Свитязянский», зарыбление озера «Молодежное», закладка альпийской горки и аллеи «семейных деревьев»…

 На главной площади Новогрудка в течение двух дней работала выставка. Ее посетители могли ознакомиться с экологичными технологиями, применяемыми в нашей стране, с предприятиями, занимающимися сбором и переработкой старой бытовой техники, отработанных масел, вторичных материальных ресурсов.
Для юных защитников природы в центральном парке города была организована своя площадка. Там детям рассказывали об альтернативных источниках энергии, обучали их рациональному использованию природных ресурсов, способам применения в быту вторсырья.

По материалам Елены Паруковой, УП "Агентство "Минск-новости"
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83