Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

24 сентября 2018

В Минске завершилась Европейская неделя мобильности

Европейская неделя мобильности завершилась 22 сентября праздничным мероприятием на улице Ленина. С самого утра участок этой транспортной артерии перекрыли для движения автомобилей. И такой расклад – не только в угоду концертно-развлекательной программе. Дело в том, что в День без автомобиля горожан по традиции призывают отказаться от машин в пользу более экологичных средств передвижения. Показать, как преображается Минск без машин, - важная цель акции.
детишки.jpg
еноты.jpg
вело.jpg
сябрынка.jpg
IMG-e120b41033edf290917ed4481c812950-V.jpg

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель:
– Европейская неделя мобильности, в рамках которой организовано сегодняшнее мероприятие, прошла в Минске уже в третий раз. Она стала одним из знаковых событий экологической направленности. В целом в Беларуси к ЕНМ присоединились более 60 населенных пунктов. Что касается столицы, то тут есть целая программа по понижению бортового камня на улицах, строятся велопарковки, реализуется проект по обустройству заправок для электромобилей. Это подтверждает, что нам удается обсудить существующие проблемы, сделать что-то важное вместе и двигаться дальше ради будущих поколений.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк:
- План мероприятий Европейской недели мобильности состоял в столице из боле чем 40 пунктов. Организаторы наметили много различных мероприятий: велопробегов, тематических экскурсий, акций, встреч, семинаров. Что важно, они проводились как для детей, так и для взрослых. 21 сентября, к примеру, в пяти точках города велосипедистам, добиравшимся на работу на двухколесном транспорте, раздавали фрукты. В различных уголках города проводились работы по понижению бортового камня. Если в прошлом году нам удалось обустроить 120 мест, то в нынешнем уже более 200. В 2018-м девиз ЕНМ - «Мультимодальность - выбирай и двигайся!». Стараемся ему соответствовать. Радует, что к акции присоединяется все больше людей.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий:
- В 2016 году, когда Минск впервые официально присоединился к Европейской неделе мобильности, в этой акции участвовали только три белорусских города. Сейчас – 68. Беларусь входит в десятку европейских стран, которые наиболее массово участвуют в этом проекте. Почему ООН также присоединяется к «зеленой» инициативе? Потому что такие цели, как развитие велосипедного движения, соответствующей инфраструктуры и т.д., очень актуальны. В белорусской столице чувствуется неравнодушное отношение к подобным инициативам. Видно, что Минск – привлекательный европейский город.

Чтобы показать пример активного использования альтернативного, более экологичного транспорта, в финале праздника состоялся велопробег. Да не простой. Десятки велосипедов были украшены светящимися элементами. Это условие оговаривалось организаторами пробега как обязательное. Оно и зрелищности добавляло, и безопасность на оживленном маршруте обеспечивало.

 С наступлением темноты яркая, фееричная колонна стартовала от улицы Ленина и поехала вдоль проспекта Независимости. Маршрут участников акции «Велосипедист, дай огня!» пролегал по главной транспортной артерии столицы, а конечной точкой путешествия стала Национальная библиотека.
Стоит ли говорить, что яркие эмоции получили не только участники парада, но и зрители? Наверное, это и так понятно. 
велопробег1.jpg
велопробе.jpg
велопробег2.jpg

По материалам Агентства "Минск-Новости"

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83