Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

9 апреля 2019

В г.Минске стартовал проект "Зеленый двор вместе"

Проект «Зеленый двор вместе!», стартовавший в столице в минувшую пятницу, призван организовать жителей столицы для правильного и качественного озеленения их дворов. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сообщил журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.
На интернет-странице проекта можно записаться на участие в озеленении своего двора, заполнив специальную форму и указав контактные данные для обратной связи. Информация о добровольцах собирается в ЖКХ районов, где ее проанализируют, а затем организуют озеленение двора силами его жителей.


— Наша задача — общими усилиями сделать город лучше: чище, красивее, зеленее, уютнее. К коммунальным службам, управлениям, предприятиям города предъявляются достаточно жесткие требования по благоустройству и озеленению, однако без участия жителей должного результата мы не получим. Проект «Зеленый двор вместе!» — инструмент для привлечения горожан к озеленению их дворов, — сказал А. Дорохович.
Он добавил, что на портале предложены 365 участков, есть вкладки с сортами посадочного материала, вариантами композиций из различных насаждений.

— На портале предложены территории, которые, на наш взгляд, нуждаются в дополнительном озеленении. На схемах указано, где можно выполнять посадки деревьев, а где — только кустарников, исходя из расположения подземных коммуникаций и перспектив по развитию территорий, — объяснил заместитель председателя Мингорисполкома.
По его словам, если какой-то двор не представлен на портале, а жители хотят его дополнительно озеленить, заявить об этом также можно в онлайн-проекте. Это предложение обязательно рассмотрят.
Проект пилотный, и хоть в нем постарались учесть многое, создатели понимают, что, возможно, потребуется что-то совершенствовать.

— Мы открыты к диалогу с горожанами, ведь задача — максимально вовлечь их в озеленение своих дворов. В столице насчитывается около 600 товариществ собственников, которые находятся на самообслуживании, хотим охватить этой работой и их, — подчеркнул А. Дорохович.
Он также отметил, что проект этот долгоиграющий и мгновенного результата от него не ждут, однако «Зеленый двор вместе!» будет развиваться. Заместитель председателя Мингорисполкома выразил уверенность в том, что горожане — люди активные и любящие природу, поэтому обязательно откликнутся на призыв сделать свои дворы зеленее.
Что же касается посадочного материала, то частично его предоставят бесплатно.

— Например, существуют линии электропередач, под которыми не должно расти зеленых насаждений. Часть саженцев можно взять оттуда, они будут для жителей бесплатными. Однако если люди хотят какие-то конкретные сорта, которые мы им не можем предложить, жители могут приобрести их сами, — объяснил А. Дорохович.

По информации агентства "Минск-новости"
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83