Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

21 мая 2018

О мигрирующих видах птиц на территории г.Минска

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в мае отмечается Всемирный день мигрирующих птиц. Исторической предпосылкой для его появления стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году.
О том, какие пернатые останавливаются в столице во время своих перелетов, рассказала заведующий лабораторией орнитологии Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.
По словам специалиста, в Минске и его окрестностях гнездятся более 150 видов птиц. Часть из них - мигранты.

- Это те пернатые, которые гнездятся в Беларуси, но улетают на зимовку в более теплые регионы, а также те, кто останавливается в Синеокой по пути на юг или обратно. К мигрантам, в частности, можно отнести северные виды гусей и уток. Это белолобый гусь, гуменник, синьга, турпан, морянка. Это водоплавающие, которые только в определенные периоды могут встречаться на городских водоемах, - поясняет Ирина Самусенко.

Где чаще всего останавливаются такие птицы?

- Если говорить о водоплавающих, то они предпочитают крупные водоемы, такие как Чижовское водохранилище или Минское море. В окрестностях города, там где есть поля, можно встретить мигрирующих куликов, - поясняет представительница центра.  

Какие меры принимаются для сохранения таких пернатых?

- Для мигрирующих птиц специальных условий пока не создано. Однако на территории города есть Республиканский биологический заказник "Лебяжий". Это особо охраняемая территория, где есть небольшой водоем. Тут можно встретить не только "мигрантов", но и белорусских краснокнижников. Кроме того, все водоемы в столице (и не только) охраняются белорусским законодательством. Поэтому если появляется необходимость в строительстве новых объектов, благоустройстве, такие инициативы всегда проходят экологическую экспертизу. Специалисты оценивают, как изменения повлияют на обитающих в этих местах птиц, - констатирует завлабораторией.

Орнитологи отмечают: каждый год, осенью и весной, около 50 миллиардов птиц по всему миру отправляются в длинное путешествие от мест гнездования к местам зимовок и обратно. Для них это очень утомительная и опасная дорога, иногда в десятки тысяч километров.

- Именно поэтому важно не создавать пернатым препятствий и опасностей, облегчать их пусть, - подчеркивают специалисты.  

Как подкармливать птиц
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83