Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

24 июля 2019

Председатель комитета С.А.Дубницкий рассказал корреспонденту Агентства "Минск-новости" об экологической обстановке в г.Минске

Как сделать Минск более экологичным, рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий


- Степан Анатольевич, как в целом оцениваете экологическую обстановку в Минске, и какова ее динамика?
- Экологическая ситуация благоприятная. Качество атмосферного воздуха улучшается, уровень его загрязнения специфическими веществами снижается, о чем свидетельствуют результаты многолетнего мониторинга. Проблемы загрязнения воздуха в отдельных районах города существуют, но они не столь масштабны, как в предыдущее десятилетие. Сейчас около 88% от выбросов поступает от транспорта, остальные 12% – от предприятий. Наиболее проблемная точка в Минске - район расположения МТЗ. Комитет уделяет ему особое внимание, по нашей заявке проводятся ежемесячные замеры от литейного производства. К слову, в нынешнем году превышений нормативов допустимых выбросов не установлено. Сейчас завод реконструирует литейное производство, там установят современное газоочистное оборудование, что позволит улучшить экологическую ситуацию в зоне воздействия предприятия.


- Как снизить вред от выхлопных газов?
- Сократив интенсивность использования автомобилей. Для этого развивать альтернативные виды транспорта, совершенствовать велосипедную инфраструктуру. Повышение тарифов на парковку личных автомобилей в городе также могло бы стать действенной мерой. И, конечно, важно говорить о проблеме, привлекать к ней внимание. Напомню, с 16 по 22 сентября уже 4-й год подряд в Минске пройдет Европейская неделя мобильности, цель которой - напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения. Финальным аккордом станет экологическая акция «День без автомобиля», которая состоится 22 сентября. В этот день автомобилисты смогут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно при предъявлении водительского удостоверения. На перекрытом участке ул. Октябрьской пройдут концертно-развлекательная программа, презентации, конкурсы, тематические выставки велосипедов и электротранспорта, шоу-конкурс светящихся велосипедов «Велосипедист, дай огня!». «День без автомобиля» традиционно завершается массовым вечерним велопробегом.


- А каково состояние Минских рек и водоемов?
Гидрохимический статус р.Свислочь на территории г.Минска оценивался по результатам наблюдений в 2018 году как «отличный» и «хороший».
Воды р.Лошица в черте г.Минска соответствовали «удовлетворительному» гидрохимическому статусу. Неблагоприятная гидрохимическая обстановка обусловлена поступлением загрязняющих веществ с поверхностными сточными водами.
По результатам наблюдений гидрохимический статус вдхр.Дрозды и оз.Комсомольское оценивался как «отличный», а вдхр.Лошица – как «хороший». 


Для улучшения экологического состояния поверхностных водных объектов г.Минска разработаны мероприятия по оздоровлению р.Свислочь и ее притоков, Чижовскому водохранилищу, а также план мероприятий по строительству очистных сооружений на выпусках дождевых вод в поверхностные водные объекты. Мероприятиями по оздоровлению р.Свислочь и ее притоков и благоустройству территорий, прилегающих к ним предусмотрено: покос водной растительности на поверхностных водных объектах г.Минска; обводнение р.Свислочь; реконструкция набережных, укрепление береговой линии; благоустройство прибрежной полосы и прилегающих к р.Свислочь озелененных территорий с обустройством мест для рекреации, туризма и созданием экологических троп. Кроме того, мероприятиями предусмотрено благоустройство прибрежных полос р.Лошица, р.Мышка и Слепянской водной системы.

Мероприятиями по оздоровлению водохранилища «Чижовское» и благоустройству его прибрежной полосы предусмотрена разработка проектно-сметной документации по очистке водохранилища от донных отложений.
В течение 2019 – 2025 гг. предусмотрено строительство 18 очистных сооружений на выпусках поверхностных сточных вод в поверхностные водные объекты г.Минска.


- Что можете сказать об уровне озеленения столицы?
- Разработан проект «Схема озелененных территорий общего пользования, в том числе объектов озеленения, подлежащих охране в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды». Согласно ему, общая площадь зеленых зон Минска составляет 2816,7 га, а существующая средняя обеспеченность населения озелененными территориями городского и районного значения – 21,18 м2/чел при нормативной обеспеченности 17-21 м2/чел. Для формирования комфортной городской среды предстоит благоустроить 28 парков, 55 скверов и 15 бульваров. После этого площадь озелененных территорий Минска составит 3925,2 га, а перспективная средняя обеспеченность населения озелененными территориями городского и районного значения - 26,39 м2/чел (75,69 м2/чел с учетом городских лесов).


- В то же время, деревья в городе сносят, на что жители реагируют болезненно …
- Закон РБ «О растительном мире» регламентирует порядок проведения этих работ и основания для них. Удаление деревьев в нашем городе рассматривается как самая крайняя мера, а за сносимые объекты растительного мира выполняются компенсационные посадки. Если насаждения вырубают незаконно, либо повреждают или уничтожают их при проведении обрезки, нарушителя накажут и заставят возместить нанесенный природе вред.


- В минувшем году был дан старт проекту Мингорисполкома и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Зеленый город". Что он из себя представляет и в какой стадии его реализация? 
- Цель проекта – уменьшить воздействие города на окружающую среду и создать более комфортные и благоприятные условия для жизни горожан, с привлечением финансирования средств доноров и инвесторов. За счет гранта шведского агентства SIDA разрабатывается план управления зеленым городом. Готов технический отчет об оценке текущего состояния по экологическим, транспортным, инфраструктурным, жилищным, промышленным, земельным показателям. Он находится на рассмотрении в Мингорисполкоме и заинтересованных организациях. Ожидается, что окончательный план утвердит Минский городской Совет депутатов в конце 2019 года.

По материалам Елены Паруковой, Агентство "Минск-новости"


Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83