Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

21 января 2019

Первый в столице "Зеленый класс" открылся в ГУО "Начальная школа №29 г.Минска им.братьев Сенько"

18 января в ГУО «Начальная школа №29 города Минска имени братьев Сенько» состоялось вручение первого в столице сертификата «Зеленый класс» в рамках реализации инновационного проекта «Зеленые классы белорусской столицы».

В Беларуси появились первые «зеленоклассники»! Так называют учащихся, которые обучаются по дополнительной программе «Зеленые классы белорусской столицы». Основная идея создания зеленых классов заключается в том, что они максимально ориентированы на занятия в условиях природы: с большим количеством экскурсий, обеспеченных необходимым оборудованием (бинокли, водные сачки, определители животных и растений и т.д.). У ребят есть возможность изучать природу на занятиях, большая часть которых проходит в школьном дворе или на ближайшей к школе экологической тропе. В скором времени и во дворе начальной школы №29 будет создана учебная экологическая тропа нового типа для самых юных исследователей природы.

 Как сообщил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, «проект реализуется в целях воспитания любви и бережного отношения к природному разнообразию г. Минска, привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды и приурочен к проведению в Беларуси Годов малой родины».

2019-01-18_19-24-42.png

 «Создание зеленых классов позволит компенсировать детям недостаток общения с природой и экологических исследований и предложить альтернативу кабинетным экологическим кружкам, вовлечь учащихся в активную природоохранную деятельность с учетом местных экологических условий и природного окружения», - считает директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин. 

IMG_5993.JPG

IMG_5994.JPG

  Первое полугодие педагоги Центра экологического воспитания и развития работали с ребятами-первоклассниками в подготовительном режиме. Дети прошли ряд испытаний. Они утвердились в своём желании стать знатоками и хранителями природы своей малой родины. И теперь новобранцы гордо носят специальные значки и звание зеленоклассников. 

IMG_5987 (1).JPG

 Вручая сертификат, заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алеся Ермоленко подарила классному руководителю 1 «Д» класса Татьяне Алексейчик новое издание Красной книги Республики Беларусь. 
Зеленые классы – это новый этап развития системы экологического воспитания белорусской столицы, главной целью которого является подготовка нового поколения минчан с высоким уровнем экологической культуры в интересах устойчивого развития.

Видеорепортаж об открытии "зеленых классов" можно увидеть здесь.

Проект «Зеленые классы белорусской столицы» реализуется для создания системы использования экологических троп в образовательных и природоохранных целях в условиях белорусского мегаполиса. Проект направлен на воспитание любви и бережного отношения к природному разнообразию г. Минска, привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды и приурочен к проведению в Беларуси Годов малой родины»

Организаторы: Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждение «Центр экологического воспитания и развития», при поддержке управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования.

Римма Федоринчик,
координатор проекта «Зеленые классы белорусской столицы», магистр педагогических наук 
Тел.: +375291564109

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83