Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

22 сентября 2021

Участники велопробега в День без автомобиля доказали, что двухколесный транспорт мобильнее авто

Утром 22 сентября в столице прошел масштабный велопробег с участием руководства Мингорисполкома и городских служб, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Ровно в 8:00 колонна из полусотни человек на велосипедах выдвинулась от Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. На старте участников благословили священнослужители.

1.jpg

Несмотря на дождливую и прохладную погоду руководители, пересевшие на двухколесный транспорт, чтобы своим примером призвать горожан отказаться от поездок на личных авто, были в хорошем настроении и полной готовности преодолеть 10-километровую дистанцию до площади Независимости.

2.jpg

Как рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, велопробег руководителей в День без автомобиля в столице проходит второй год подряд, меняется только маршрут полезной утренней велопрогулки.

— Неважно, какая погода, важно, какое настроение. А оно у всех прекрасное: здоровый образ жизни приносит положительные эмоции. Приглашаем всех присоединиться к этой акции, и надеюсь, что с каждым днем будет становиться все больше любителей велосипедов — транспорта, полезного для здоровья и не вредного для окружающей среды, — сказал А. Дорохович.

3.jpg

Для того чтобы велосипед стал действительно удобным средством передвижения в большом городе, в столице делается многое. Как подчеркнул А. Дорохович, в этом году заметно подтянулась велосипедная инфраструктура. На многих пешеходных переходах, на основных магистралях нанесена зеленая разметка для повышения комфорта и безопасности езды на экологичном транспорте. Бордюр понижен примерно в 1 000 мест. Работы выполнены комплексно, чтобы маршруты велосипедистов были максимально удобными.

— Конечно, мы понимаем, что это не все, что требуется, и работу по совершенствованию велоинфраструктуры продолжим, — отметил председатель Мингорисполкома.

4.jpg

Пока участники велопробега выезжали с ул. Всехсвятской на пр. Независимости, корреспонденты отправились к финишу, на площадь Независимости, на машине. Признаться, в какой-то момент даже засомневались, успеем ли догнать колонну велосипедистов. В утренний час пик на главном проспекте столицы наблюдались традиционные заторы. Поравняться с велосипедистами удалось только в середине пути, у Центрального ботанического сада. Там, к слову, как раз проходила акция «На работу на велосипеде»: людей на экотранспорте угощали фруктами. Там же участников пробега встречал военный оркестр, который, как потом говорили руководители, еще больше зарядил позитивом.

5.jpg

Финишировала колонна спустя 40 минут после старта, как раз к началу рабочего дня. Совместное фото на память — и можно отправляться на рабочие места.

Как отметил председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий, который также участвовал в велопробеге, если из-за погоды кто-то из автомобилистов опасается пересаживаться на велосипед, сегодня у них есть возможность бесплатно воспользоваться общественным транспортом, что тоже поможет снизить уровень выброса вредных веществ в атмосферу.

6.jpg

— Видим из года в год, что в День без автомобиля улучшаются показатели качества атмосферного воздуха, снижаются вредные выбросы от автомобильного транспорта. По республике в среднем в этот день количество выбросов снижается на 100–200 т, что, конечно, немало, — поделился данными С. Дубницкий.

7.jpg

Он добавил, что для него использование в повседневной жизни велосипеда — дело привычное. В семье четыре велосипеда, и езда на них — это образ жизни, к которому активно призывают и других горожан.

В День без автомобиля в городе запланированы и другие мероприятия. Среди них — электропробег агентства «Минск-Новости», который стартовал в 10:00. Напомним, сегодня пересесть на велосипед еще проще, чем в любой другой день, ведь на шеринговый транспорт предоставляются скидки. Сделать воздух столицы чище под силу каждому. Достаточно просто оставить машину дома и воспользоваться любым другим способом передвижения.

8.jpg

Фото Сергея Пожоги

Автор материала: Елена Парукова



Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83