Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Инфолента

19 ноября 2019

Зачем белорусским предприятиям внедрять принципы экономики замкнутого цикла

Информационно-образовательный семинар по повышению эффективности использования на предприятиях Беларуси производственных ресурсов и внедрению на них принципов экономики замкнутого цикла состоялся в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Эксперты рассказали представителям предприятий Минска и Минской области о том, почему важно стремиться к замкнутому циклу производства. По сути, речь идет о безотходных технологиях производства, подразумевающих наиболее рациональное использование сырья и ресурсов.

Нынешний семинар проводится в связи с подготовкой совещания у Главы государства по вопросам экономики, эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях, выполнения Директивы № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», — уточнил председатель Мингоркомприроды Степан Дубницкий.



Как подчеркнула начальник отдела зеленой экономики Министерства экономики Алена Синило, в нашей стране разработана стратегия устойчивого развития, где заложены принципы экономики замкнутого цикла. Ожидается, что правительство утвердит ее уже в декабре, после чего специалисты приступят к разработке пятилетней программы.

Внедрение экономики замкнутого цикла — это не только забота о природе, но и об экономике наших предприятий, повышение их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на европейском рынке, — отметила А. Синило.

Один из спикеров семинара — старший национальный консультант проекта ЮНИДО по ресурсоэффективному и более чистому производству программы «Евросоюз для окружающей среды в странах Восточного партнерства», профессор института бизнеса БГУ Сергей Дорожко напомнил, как щепетильно относятся в Евросоюзе к озеленению экономики, сокращению образования отходов. Например, в Дании уже функционирует экопромышленный парк, где отходы одного предприятия служат сырьем для другого.



Европейский союз к 2030 году планирует реализовывать на внутренних рынках только ту продукцию, которая произведена по принципу замкнутого цикла, что для белорусских производителей — потенциальный риск лишиться рынков сбыта, — сказал С. Дорожко.

Он обратил внимание на то, что на базе института бизнеса БГУ создан Центр ресурсоэффективного и более чистого производства, который оказывает помощь предприятиям в сокращении ресурсных и энергетических потерь, что в свою очередь снижает затраты при производстве продукции и оказании услуг. Эксперты центра оценили ресурсоэффективность более 20 белорусских предприятий, и на каждом из них нашли, что можно сделать для экономии энергии и ресурсов.

Представителям предприятий, посетившим семинар, рассказали также о деятельности региональных клубов по рессурсоэффективному и более чистому производству, о самодиагностике использования ресурсов и сокращения отходов на предприятии, о том, с чего начать производителю товаров или услуг, желающему стать на путь замкнутого цикла.

По материалам Елены Паруковой, Агентство "Минск-новости"
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83