Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

22 апреля 2019

Всемирный день Земли отпраздновали в Минском зоопарке 20 апреля

20 апреля 2019 года в Минском зоопарке по адресу: г. Минск, ул. Ташкентская 40, праздновали Всемирный День Земли. 

В этот день многими экологическими организациями проводятся озеленительные акции семинары, выставки, концерты, дни открытых дверей, чтобы привлечь внимание людей к проблемам нашей планеты. 

  На площадке Минского зоопарка развернулись эко-мастер-классы. 


Организовали их: Государственное культурно-просветительское учреждение «Минский зоопарк», ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ГУО «Республиканский центр экологии и краеведения», Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи, Эко-театр «Берендеи» (Центр дополнительного образования детей и молодежи "Эврика"), Государственное специализированное лесохозяйственное учреждение «Боровлянский спецлесхоз», Учебно-методическая лаборатория экологического образования МГЭИ им. Сахарова, ГУО «Средняя школа 137 г. Минска им.П.М. Машерова», БГУДетская библиотека №3 им. А.Гайдара,  Учреждение «Заводской районный отдел МЧС Республики Беларусь». Цель праздника - пропаганда экологических знаний и бережного отношения к окружающей среде для минчан и гостей нашей столицы.

Учащиеся СШ № 137 г. Минска им. П.М.Машерова Ольга Коваль, Валерия Свирская, Мария Соколова, София Ракицкая, Софья Беликова, Алеся Юшкевич со своим педагогом И.В.Бириной-Павловой – общественным экологом Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе провели первый мастер-класс «Уток хлебом не корми!». Для мастер-класса выпустили серию листовок, памятки в защиту городских уток и изготовили из картона красочные силуэты уточек, как наглядное пособие.




Ученики совместно с педагогом  взяли на вооружение этот опыт и опробовали уже с уточками и провели мастер-класс на тему «Хлебом уток не корми!» в защиту городских уток. Горожане приносят уткам угощение: хлеб, батон, сладкие булочки, печенье, сухари, солёные чипсы, попкорн. В этом году видели на льду даже подпорченные мандарины. От такого угощения утки становятся ленивыми и ручными не добывают пищу сами, не улетают на зимовку и погибают в суровые зимы. Становятся легкой добычей для собак, котов и человека. У уток развиваются разные болезни, что приводит к сокращению их жизни и летальному исходу. Несъеденные куски хлеба засоряют водоемы, и они зарастают ядовитыми водорослями. 



Подкармливая уток хлебом, люди обрекают их на смерть.

Этот день еще раз напоминает всем о необходимости задуматься о нашей планете, о братьях наших меньших, травинке, цветочке, кустике, деревце и заботиться о них, чтобы наша земля оставалась пригодной для жизни.

Скачать памятку "Уток хлебом не корми!" можно здесь.
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83