Загрузка...
Режим работы:
09.00 - 18.00 / ПН-ПТ
Перерыв: 13:00-14.00
220026, г. Минск, ул. Плеханова, 18А
Телефоны приемной:
+375 (17) 350-88-48 / дежурный
+375 (17) 348-88-46 / факс
Телефоны отделов

Новости

28 октября 2020

Зеленоклассники открыли сезон подкормки зимующих птиц в Минске

Учащиеся зеленых классов средней школы № 98 Заводского района обустроили подкормочную площадку для птиц и открыли сезон подкормки птиц 2020 в столице. 

Считается, что начинать зимнюю подкормку птиц необходимо задолго до наступления морозных периодов. Это дает возможность птицам найти и запомнить те места, где в трудный период они смогут найти корм. Подкормочная площадка уже приглянулось большим синицам, лазоревкам, полевым воробьям и поползням. Ежедневно зеленоклассники 98-й столичной школы с педагогами подсыпают в кормушку свежий корм. Очень важно чтобы корм был разнообразным и составлял так называемую зерновую смесь. 
 
Как сообщает директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, лучший корм для всех видов птиц, безусловно, это семена подсолнечника. Эти семена любят и синицы, зеленушки, снегири. Но нужно помнить, что если синицы стайкой налетают и разносят весь этот корм, то в кормушке ничего не остается и другие виды птиц остаются без еды, поэтому нужно насыпать разнообразный корм. Мы рекомендуем мешать семена подсолнуха с семенами проса, рапса, льняного семени, овсяной крупы, и тогда каждый вид птиц найдет в кормушке что-то для себя. Рапс очень хорошо едят чижики, снегири, просо лучше всего нравится полевому и домовому воробью. Поползень предпочитает семена подсолнуха, тыквы, ровно как и синицы.

Кроме кормушки на подкормочной площадке размещен стенд с изображениями птиц, которые прилетают на кормушку, а также подробно указано, из каких семян должна состоять оптимальная зерновая смесь для подкормки птиц в зимний период. В кормушке периодически устанавливаются две портативные видеокамеры, которые производят запись обо всех птицах, прилетающих за кормом. Таким образом, проект является идеальным средством экологического воспитания, где учащиеся не только вносят свой вклад в поддержку певчих птиц, но и проводят интереснейшие наблюдения за ними, за их разнообразием, особенностями внешнего вида и поведения, проводят свои первые детские исследования природы. 

Подкормочная площадка организована в рамках инновационного городского проекта «Зеленые классы белорусской столицы», который выполняется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития». 

Как правильно подкармливать пернатых (видео)

Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Вышестоящий государственный орган: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Адрес: 220004, г.Минск, ул.Коллекторная, 10
Время работы: Пн-Пт 9.00 - 18.00, обеденный перерыв: 13.00 - 14.00
E-mail: mail@minpriroda.gov.by  
Приемная: (+375 17) 200-66-91
Канцелярия: (+375 17) 200-68-44 
Факс: (+375 17) 200-55-83