Врановые в городе
Врановые в городе

Ежегодно у граждан г.Минска, проживающих около парков, скверов или других озелененных территорий возникают вопросы связанные с гнездовьем грачей. Одной из причин высокой численности данного вида птиц является невысокая численность на территории города их естественных врагов (ястреба-тетеревятника и других), а также благоприятная кормовая база для жизнедеятельности и размножения птиц, в том числе, наличие в городе легкодоступных источников пищевых отходов.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире», распространение и численность птиц, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, разрешается регулировать путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

Регулирование распространения и численности птиц путем разрушения гнезд в период с 16 февраля по 15 августа запрещено и влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и другими законодательными актами. Так, статьей 16.23 названного Кодекса за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностное или физическое лицо в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до пятисот базовых величин.

Также за незаконное разрушение гнезд согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» предусматривается возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

Обращаем внимание, что запрещается осуществлять регулирование распространения и численности птиц путем:

- применения взрывных устройств, ядов неизбирательного действия (за исключением регулирования распространения и численности врановых и чаек на объектах, на которых размещаются отходы) и других химических веществ, кроме иммобилизующих, контрацептивных и снотворных ветеринарных препаратов;

- применения орудий и способов изъятия диких животных, которые могут причинить вред другим диким животным либо человеку (самострелы, электрические ловушки, ловчие ямы, петли, крючья).
Дата:13 октября 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко