20 мая - Международный день пчелы
20 мая - Международный день пчелы

Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам информирует, что одним из приоритетных направлений научной деятельности является развитие пчеловодства, имеющее важное значение в развитии человечества, растительного и животного мира и сохранении окружающей среды. Благодаря деятельности медоносных пчел урожайность с/х культур повышается в среднем на 40%.

Недостаточное внимание к вопросам пчеловодства становится главной причиной в сокращении численности пчел и, как следствие, причиной снижения урожайности, нарушения биоразнообразия и экологической ситуации в стране.

20 мая впервые в мире будет отмечаться объявленный Организацией Объединенных наций Международный день пчелы. Такое событие является признанием выдающейся роли этого насекомого в окружающем мире.

В целях привлечения внимания населения к проблеме сохранения пчел и других насекомых-опылителей ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам совместно с союзом белорусских пчеловодов, был разработан социальный видеоролик «Берегите пчел!». Данный ролик был представлен на Международном конкурсе социальной рекламы «Лайм» в Москве в 2016 году и вошел в шорт-лист конкурса.

Посмотреть ролик можно здесь.

Дата:18 мая 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко