О наведении порядка на земле за январь-май 2019 г.
О наведении порядка на земле за январь-май 2019 г.
В рамках реализации Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2019 году, который утвержден заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым от 17 января 2019 г. № 06/214-18/32, продолжается системная работа по благоустройству территорий организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния, наведению надлежащего порядка на территориях.

В целях благоустройства, озеленения, содержания и поддержания в чистоте территорий (объектов) города решением Минского городского Совета депутатов от 20.03.2019 г. № 118 утвержден план действий по наведению порядка и обустройству территорий  г. Минска на 2019 год.

 Комитетом  в рамках осуществления контроля в части соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды систематически проводятся контрольные мероприятия.
За пять месяцев 2019 года проведено 742 контрольных мероприятия, выявлено 377 нарушений. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле составлено 204 протокола на сумму 56 242 рубля, направлено 243 информационных письма, выдано 243 пунктов рекомендаций. 

Особое внимание при проведении обследований в рамках наведения порядка на земле уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории предприятий и организаций столицы, в придорожных полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбищ,  приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, вопросу обращения со вторичными материальными ресурсами. 

 Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов по-прежнему основными остаются проблемы несвоевременного принятие мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.

 В целях предотвращения негативных последствий для биоразнообразия в результате произрастания инвазивных видов растений, особенно борщевика Сосновского, на территории г.Минска началась комплексная систематическая работа по их уничтожению.

 В г.Минске разработаны Планы мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского для каждого административного района г.Минска с указанием выявленных мест его произрастания. Для борьбы с борщевиком Сосновского в г. Минске в основном применяются механический, химический и комбинированный способы борьбы. Самым эффективным способом обработки борщевика Сосновского является комбинированный способ.

 Согласно представленным планам мероприятий применение химического и комбинированного методов борьбы на территории г.Минска запланировано на площади 34,5067 га, что составляет 85% от всей площади произрастания борщевика Сосновского на территории г.Минска. При этом, требования ужесточены в части необходимости полной ликвидации всех малых популяций в 2019 году борщевика Сосновского во всех административных районах г.Минска, а также поставлена задача полностью уничтожить борщевик Сосновского на территориях Первомайского, Фрунзенского и Центрального районов г. Минска.

 Вопросы, связанные с наведением порядка на земле, находятся на постоянном контроле в комитете и Минском горисполкоме. Целенаправленная работа по наведению порядка на земле и обустройству территории г. Минска будет продолжена.

Фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ" доступны по ссылке
Дата:12 июня 2019
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко