О наведении порядка на земле в 1 квартале 2018 года
О наведении порядка на земле в 1 квартале 2018 года
Во исполнение  поручения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.02.2018 № 101-М Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) сообщает следующее.
В рамках реализации Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, который утвержден Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым  13.02.2018 № 06/214-36/107 продолжается системная работа по благоустройству территорий организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния, наведению надлежащего порядка на территориях.
Комитетом  в рамках осуществления контроля в части соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды систематически проводятся контрольные мероприятия.
За истекший период 2018 года проведено 572 обследований территорий, 190 мониторингов, по результатам которых выявлено 421 нарушения. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле 
выдано 148 пунктов рекомендаций, направлено 225 информационных писем, составлено 119 протоколов, наложено  штрафов на сумму 24 335 рублей. 
Особое внимание при проведении обследований в рамках наведения порядка на земле уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории предприятий и организаций столицы, в придорожных полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбищ,  приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, вопросу обращения со вторичными материальными ресурсами. 
Ведется системный контроль за соблюдением законодательства в области обращения с отходами, в том числе за недопущением их захоронения на полигонах. 
Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов по-прежнему основными остаются проблемы несвоевременного принятие мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.
С целью информирования граждан по вопросам наведения порядка на земле на постоянной основе организовано широкое освещение в СМИ вопросов связанных с наведением порядка и обустройством территории г.Минска. В текущем году размещено более 38 выступлений на вышеуказанную тему в различных средствах массовой информации.   
Вопросы, связанные с наведением порядка на земле, находятся на постоянном контроле в комитете и Минском горисполкоме.
Целенаправленная работа по  наведению порядка на земле и обустройству территории г. Минска будет продолжена.

Информация о наведении порядка (фото "до" и "после")




Дата:12 апреля 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко