Об информационной акции «Отдых без вреда природе»
Об информационной акции «Отдых без вреда природе»

С 8 июля по 8 августа Минприроды проводит информационную акцию «Отдых без вреда природе». Ее цель - популяризировать бережное отношение к окружающей среде и предупредить нарушения природоохранного законодательства.

Во время акции государственные инспекторы по охране окружающей среды совершают рейды в зонах отдыха у воды и проводят разъяснительную работу, распространяя листовки с основными правилами безопасного отдыха.

1659360820602.jpg

Чтобы не причинить ущерба флоре, следует отдыхать в специально обустроенных местах. На особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) важно соблюдать их режим охраны и использования: нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин (статья 16.9 «Нарушение режима охраны использования особо охраняемых природных территорий и отдельных природных территорий, подлежащих специальной охране» КоАП РБ).

Парковать транспорт нужно в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии. Мыть машины и другие технические средства в границах водоохранных зон запрещено - такие действия караются штрафом до 10 базовых (статья 16.34 «Загрязнение либо засорение вод» КоАП РБ).

Мингоркомприроды призывает отдыхающих не повреждать верхний слой почвы, например, протекторами шин авто. Незаконный сбор, а также уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше 3 кв. м влекут предупреждение или наложение штрафа до 20 БВ (статья 16.20 «Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы» КоАП РБ).

Разводить костер следует только вне запрещенных для этого мест и по правилам, а лучше использовать мангал или жаровню. Если делать это в запрещенных местах, можно получить предупреждение или штраф до 12 БВ (статья 16.41 «Разведение костров в запрещенных местах» КоАП РБ). Нарушивший требования пожарной безопасности в лесах или на торфяниках лишится суммы до 30 БВ (статья 16.21 «Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках» КоАП РБ).

При сборе на пикник дрова и уголь следует привезти с собой, а не рубить растения на месте, рискуя заплатить до 30 БВ (статья 16.17 «Незаконная рубка, незаконные удаление, пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности» КоАП РБ).

Специалисты предупреждают: за самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных дикорастущих растений и диких животных либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания и произрастания дикорастущих растений предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 БВ (Статья 16.8 «Нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания» КоАП РБ). Не стоит также трогать муравейники, гнезда, норы и другие жилища диких животных. Ответственность за их незаконное разрушение - штраф до 30 БВ (статья 16.23 «Нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира» КоАП РБ).

После отдыха на природе обязательно следует убрать за собой мусор. Забывшим это сделать грозит наказание от 5 до 50 БВ (статья 16.44 «Нарушение законодательства об обращении с отходами» КоАП РБ).

Подготовлено по материалам агентства «Минск-Новости».

Чтобы не наносить вред окружающей среде Минприроды разработана памятка, содержащая 9 простых правил:



Дата:1 августа 2022
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко