О проектах и инициативах, реализуемых комитетом в Год малой родины
О проектах и инициативах, реализуемых комитетом в Год малой родины
Какие тематические проекты реализуются в столице в Год малой родины, корреспонденту агентства "Минскновости" Наталье Вавиловой рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

- Сергей Михайлович, 2018-й объявлен в Беларуси Годом малой родины. Как это отразилось на работе экологов? Какие инициативы реализуют Минприроды и комитет? 

  - В нынешнем году особое внимание уделяется вовлечению граждан в процесс наведения порядка на земле, повышению уровня экологической культуры и ответственности. Минприроды, в частности, объявило о проведении с апреля по октябрь глобальной кампании «Обустроим малую родину!», под лозунгом которой различные трудовые акции и мероприятия организуются по всей республике. 
Что касается экологического благоустройства столицы, то весной у нас появился «Город птиц». Он представляет собой «зеленый» маршрут, пролегающий по территории урочища Серебряный Лог. Это удивительное место, расположенное в пойме реки Свислочь. Здесь обитают различные виды птиц, в том числе довольно редкие, познакомиться с которыми помогают информационные стенды. Вдоль всего маршрута для пернатых установлены искусственные гнездовья. Посетить «Город птиц» можно самостоятельно или во время экскурсий, которые проводит Центр экологического воспитания и развития.
Кроме того, в Минске продолжаются работы по созданию экологических троп. В настоящий момент на территории города уже существуют 7 таких маршрутов. А 5 июня в День охраны окружающей среды будет открыта еще одна тропа возле Минского зоопарка. Ее изюминкой будет наличие бобровых хаток.

- Согласитесь, апрельский месячник по благоустройству столицы прекрасно вписывается в концепцию Года малой родины. Что удалось сделать экологам во время весенних субботников?

  - В рамках месячника по наведению порядка и обустройству Минприроды совместно с комитетом и администрацией Первомайского района на территории Парка камней в Уручье был дан старт экологической кампании «Обустроим малую родину!». В мероприятии приняли участие известные люди со всей Беларуси. Была приведена в порядок территория общей площадью 7,2 га, высажено 21 дерево, организована покраска скамеек и урн, уборка листвы и сухой растительности. Количество участников составило около 250 человек. Эстафету по проведению кампании переданли Гродненской области, а затем - другим регионам республики. 
Во время месячника по благоустройству 21 апреля в рамках Дня Земли силами комитета на территории мемориального комплекса «Малый Тростенец» проведен субботник, также прошедший под девизом «Обустроим малую родину!». 

- Как минчане могут проявить свою активность? Могут ли они присоединиться к каким-то проектам, реализуемым экологами?

  - Мы призываем всех не оставаться в стороне от экологической кампании «Обустроим малую родину!». Ее цель - внести посильный вклад в благоустройство родной земли – района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема, тем самым сохраняя их красоту. Это может быть уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, и т.д.

- Возможно, в Год малой родины кто-то захочет стать общественным экологом. Как это сделать?

  - Общественным экологом может стать каждый. Сделать это совсем несложно. Пополнить ряды общественных экологов  могут граждане,  изъявившие желание добровольно и безвозмездно оказывать содействие Минприроды и его территориальным органам в осуществлении деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
Нет ограничений по возрасту кандидатов. Наличие соответствующего образования также не требуется. 
Чтобы стать общественным экологом жителям Минска необходимо обратиться в Мингоркомприроды и предоставить следующие документы: заявление на имя председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды; характеристику с места работы (обучения) или места жительства, где указывается, какими знаниями и опытом в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов обладает кандидат; две цветные фотографии 3х4.
Общественные экологи должны знать законодательство Республики Беларусь об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов (общие положения в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, объектов растительного мира и др.) и соблюдать его требования.

По материалам агентства "Минскновости"

Дата:22 мая 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко