Экологи констатируют:состояние атмосферного воздуха в г.Минске особых нареканий не вызывает
Экологи констатируют:состояние атмосферного воздуха в г.Минске особых нареканий не вызывает
Общая картина в этой сфере достаточно благополучная. В то же время в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды приводят следующую статистику: среднегодовая концентрация азота диоксида в атмосферном воздухе в 2016 году была выше, чем в Бресте, Гродно и Гомеле. Таковы данные стационарных наблюдений. Что касается уровня загрязнения воздуха углерода оксидом, аммиаком и формальдегидом, то он ниже, чем в других областных центрах республики. Красноречивы и другие показатели. Среднегодовые концентрации свинца, фенола, бензола, кадмия и серы диоксида не превышали в прошлом году 0,1 предельно-допустимой концентрации (ПДК).
- Согласно данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды 2016-й характеризовался отсутствием смоговых ситуаций, - поясняют в комитете. - По результатам непрерывных измерений на автоматических станциях доля дней, когда среднесуточные концентрации твердых частиц размером до 10 микрон были выше ПДК, в одном из проблемных районов города на улице Радиальная сократилась. Однако в периоды без осадков содержание в воздухе подобных загрязняющих элементов существенно увеличивалось.
Данные непрерывных измерений на автоматической станции в микрорайоне Уручье показали: в отдельные периоды здесь существует проблема загрязнения воздуха твердыми частицами размером до 2,5 микрон.
- По предварительным данным это связано с масштабным атмосферным переносом пыли с незадерненных участков, а также большой интенсивностью дорожного движения, которое приводит к стиранию дорожного полотна. На ситуацию также влияют большегрузные транспортные средства и строительная техника, которые выезжают со стройплощадок с неочищенными колесами. В результате происходит загрязнение автомобильной дороги и прилегающей территории, - вводят в курс дела экологи.
Для того чтобы снизить запыленность воздуха (особенно в периоды, когда стоит жаркая погода) представители Мингоркомприроды направляют рекомендации в Горремавтодор, указывая на необходимость обеспечить дополнительный полив городских магистралей и улиц. Кроме того, постоянно проводятся мониторинги строительных площадок. Цель таких рейдов - не допустить выезд техники с грязными колесами за пределы этих территорий.
- Таким образом общая картина в Минске достаточно благополучная. Состояние воздуха в большинстве районов оценивается как стабильно хорошее. Длительных периодов с повышенным содержанием загрязняющих веществ не отмечено. Кратковременные превышения нормативов качества зафиксированы, в основном, в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями, - уточняют в комитете.
На текущий год экологи ставят четкие задачи. Предстоит обеспечить контроль за выполнением условий осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленных в комплексных природоохранных разрешениях ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Минский завод отопительного оборудования». Речь идет о дальнейшей реконструкции литейных производств. Администрациям Партизанского и Фрунзенского районов в свою очередь предстоит обеспечить контроль за выполнением решений, принятых в 2015 году на совместных заседаниях с Мингоркомприроды по этим предприятиям.
Также на повестке дня - постоянный контроль за выполнением природопользователями мероприятий по охране атмосферного воздуха, строительству, реконструкции, модернизации газоочистных установок. Предстоит обеспечить сокращение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников не менее чем на 200 тонн.
Кроме того, специалистам нужно будет контролировать выполнение плана мероприятий по достижению на выходе от газоочистного оборудования концентраций твердых частиц не более 50 мг/м3 на источниках выбросов.

Дата:21 февраля 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко