26 апреля - Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля - Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). Таким образом, в этот день все страны, не только в радиусе радиоактивного загрязнения, но и все мировое сообщество вспоминают события и людей, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.

 В результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в окружающую среду попали радиоактивные вещества, которые были разнесены потоками ветра по территории Украины, Беларуси, России и ряда стран Европы, таким образом произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции принимали участие граждане различных стран, в том числе жители всех республик СССР.

 В Республике Беларусь 26 апреля 2021 года также вспоминается 35 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

 В результате этой крупнейшей техногенной катастрофы общая площадь радиационного загрязнения территории Республики Беларусь составила 46,5 тысяч квадратных километров, где проживало около 20 процентов населения страны.

 Благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.

 Ежегодно в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие как ветераны Чернобыля, так и представители власти, церкви, государственных и общественных организаций.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Защита прав и интересов граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, регулируется Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Дата:26 апреля 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко