Не кормите хлебом уток!
Не кормите хлебом уток!
У водоемов часто можно наблюдать, как горожане приносят  уткам угощение: хлеб, батон, сладкие булочки, печенье, сухари, солёные чипсы, попкорн, даже подпорченные мандарины.
Но никто из людей почему-то не задумывается, что батон и хлеб, которые они раздают птицам, не подходят для питания таких пернатых. Пищеварительная система лебедей и уток к подобному провианту не приспособлена. От такого угощения птицы становятся ленивыми и ручными, не добывают пищу сами, не улетают на зимовку и погибают в суровые зимы. Становятся легкой добычей для собак, котов и человека.
У уток развиваются разные болезни, что приводит к сокращению их жизни и летальному исходу. Несъеденные куски хлеба засоряют водоемы, и они зарастают ядовитыми водорослями. 


Привычной и здоровой пищей для уток являются моллюск дрейссена, активный ил, вегетативные части и семена растений. Это тот рацион, который не травмирует пищеварительную систему водоплавающих, дает им все необходимые питательные элементы.
Необходимо помнить! Подкармливая птиц , люди отбирают у них мотивацию к самостоятельному поиску пропитания, приучают птиц к человеку. Водоплавающие птицы, как правило, сами могут о себе позаботиться, а помощь человека им нужна в экстремальных ситуациях.
Дата:25 июня 2019
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко