Во время осеннего месячника по благоустройству в городе активно осуществляют компенсационные посадки деревьев
Во время осеннего месячника по благоустройству в городе активно осуществляют компенсационные посадки деревьев
Начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Татьяна Шеменкова сообщила: сейчас подобные работы фактически в режиме нон-стоп проводят на Минской кольцевой автодороге. 

 - Наверное, те минчане, которые ежедневно ездят по МКАД, заметили изменения. Работы по озеленению в нынешнем месяце активно выполняют на внутреннем кольце дороги. Деревья и кустарники вдоль этой магистрали высаживают все районы без исключения, - отметила Татьяна Шеменкова. 

 Она уточнила: сейчас сложно озвучивать какие-то конкретные цифры по количеству молодняка, поскольку изменения происходят каждый день. 
- Думаю, по завершении месячника можно будет назвать итоговое количество растений, получивших прописку на МКАД, - резюмировала эколог. 

 По словам Татьяны Шеменковой, учитывая специфическую среду обитания (на кольцевой большой трафик машин, зимой здесь активно используют антигололедные реагенты), специалисты высаживают устойчивые к антропогенным нагрузкам породы деревьев, в частности, ясень. Что касается кустарников, то, по наблюдениям ученых, они в целом обладают хорошей жизнестойкостью. Все это позволяет надеяться на то, что следующей весной зеленое убранство кольцевой автодороги будет гораздо богаче и ярче. 

 Компенсационные посадки в Минске идут также и в других местах. Не так давно, например, новую поросль получила улица Центральная. Там высадили 45 деревьев: 20 кленов, 20 ясеней и 5 рябин. Кроме того, компенсационные посадки проводятся на улице Ангарской и проспекте Рокоссовского.  
- Такие мероприятия организуются не только по инициативе районных администраций, но и по обращениям граждан. Если минчане указывают конкретные адреса, где необходимо озеленение, то точечные посадки обязательно проводятся, - пояснила начальник отдела.

По состоянию на начало октября, количество компенсационных посадок, запланированных к выполнению в 2017 году, составляло 3 315 деревьев и 3 511 кустарников. Экологи уверены: осенний месячник по благоустройству эти цифры обязательно подкорректирует.  

Материал подготовила Наталья Вавилова, Агентство "Минск-новости"
Дата:31 октября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко