Экологи напоминают: владельцы диких животных обязаны регистрировать своих домашних питомцев
Экологи напоминают: владельцы диких животных обязаны регистрировать своих домашних питомцев
Увеличилось ли число обращений в Мингоркомприроды после того, как в стране вступили в силу изменения природоохранного законодательства относительно регистрации диких зверей и птиц, изымаемых из естественной среды? Этот вопрос мы адресовали начальнику отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Татьяне Шеменковой.

По словам эколога, за истекшие полтора месяца ситуация кардинально не изменилась. Экологи работают в штатном режиме.
- Дело в том, что желающих завести себе дома лису или волка не так уж много. Горожане, как правило, рассуждают так: "Если уж выбирать в качестве питомца дикое животное, то поэкзотичнее", - разъяснила сотрудница Мингоркомприроды.

Она также уточнила: регистрацией краснокнижных видов и образцов СИТЕС занимаются представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. А  вотчина комитета - обычные дикие животные, которые водятся на территории Беларуси, и отлов которых для содержания и (или) разведения в неволе осуществляется на основе разрешения на изъятие диких животных из среды их обитания.

Напомним, что для регистрации такого питомца необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие законность владения домашним любимцем. Кроме того, потребуется акт об условиях содержания (он составляется самим владельцем в произвольной форме, подписывается сотрудником территориального органа Минприроды и представителем Национальной академии наук Беларуси). В течение 30 дней специалисты изучают предоставленные материалы и, если все в норме, выдают свидетельство о регистрации животного.

С 1 июля текущего года в Беларуси вступили в силу изменения природоохранного законодательства. Граждан, которые заводят себе в качестве домашних питомцев диких зверей или птиц, обязали регистрировать таких животных. До этого обязательному учету подлежали только краснокнижные виды и образцы СИТЕС.

Начиная с 1 июля владельцам хорьков, енотов и других диких животных предоставили 6 месяцев, чтобы успеть зарегистрировать своих питомцев. Тех, кто затянет с установленными сроками, ждет административное наказание.

Материал подготовила Наталья Баева
УП "Агентство "Минск-Новости"

Дата:17 августа 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко