Из огня да в полымя
Из огня да в полымя
Некоторых минчан хлебом не корми, но сухую траву после зимы поджечь дай.
А как еще помочь свежей растительности проклюнуться на родном приусадебном участке, даче или заброшенном пустыре? У экологов на этот вопрос ответ один: не усердствуйте понапрасну. Тем более, что подобная инициатива может довести до серьезной беды.  

- Мы постоянно напоминаем о вреде весенних палов, - констатируют в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. - При установлении сухой погоды из-за стихийных выжиганий сухой растительности и пожнивных остатков на корню, несоблюдения требований пожарной безопасности при нахождении в лесах возникает опасность масштабных возгораний.

Огнеборцы и экологи уделяют значительное внимание предупреждению и профилактике таких ситуаций. Тем не менее, некоторым гражданам хоть кол на голове теши.
- Люди думают, что травяной пал прекратится сам по себе и никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет. Но это далеко не так, - подчеркивают в комитете.
Еще одно расхожее заблуждение, по словам экологов, заключается в том, что травяные палы никак не отражаются на здоровье людей.

- Открытый и неконтролируемый огонь становится источником выбросов углекислого газа и копоти, - поясняют специалисты. - Но и это не самое страшное. Гораздо хуже, когда в огне гибнут люди. Уже в нынешнем году в Беларуси произошло несколько несчастных случаев, связанных с выжиганием сухой растительности. К сожалению, есть человеческие жертвы.

Именно поэтому огнеборцы не рекомендуют самостоятельно бороться с крупными возгораниями. Лучше позвонить специалистам. Если ситуация не очень серьезная, на место возгорания прибудут поливомоечные машины. На борьбу с большим огнем, который угрожает постройкам, людям или лесным хозяйствам, выезжают бригады МЧС.
- Тот, кто берет в руки спички и поджигает стерню, полагает, что травяные палы стимулируют рост новой растительности. Но и тут серьезно ошибается, - отмечают в комитете. - В огне гибнут семена трав, насекомые, верхний слой органики. Что касается мелких зверей и птиц, то они просто не успевают убежать или улететь с места пожара.

Считается, что выжигание сухой травы - это способ «прогреть» почву, внести в грунт удобрения в виде золы. В результате таких действий, якобы, на участках, где побывал синий петух, трава появляется быстрее и лучше растет. Но тот, кто имел возможность наблюдать за обожженной землей длительное время, наверняка замечал - на ней очень долго ничего не зеленеет.
- Травяной пожар всегда имеет долгосрочные последствия. Выжигание сухой растительности приводит к замедлению развития травостоя, изменяет флористический состав, значительно обедняя растительные ассоциации, нанося окружающей среде невосполнимый вред. Необходимо помнить, каждый факт поджога – это преступление против природы., - констатируют экологи.

За выжигание сухой растительности и нарушение требований пожарной безопасности в лесах белорусским законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
В комитете уточнили, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. Если лесхозам причиняется крупный материальный ущерб, виновным грозит уголовная ответственность.

Чем чревато самоуправство:
- за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;
- за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – штраф в размере от 25 до 50 базовых величин.
- за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – штраф в размере от 10 до 40 базовых величин.
- причинение материального ущерба в крупном размере в результате выжигания сухой растительности и несоблюдения требований пожарной безопасности - уголовная ответственность, предусматриваемая УК Республики Беларусь.

Ежегодное весеннее выжигание травы - не более чем расхожее заблуждение о том, что свежим побегам легче будет пробиться на удобренном золой грунте. Палы губительны для насекомых и мелких животных,  приводят к уничтожению мест обитания птиц и зверей. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ,  оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

По словам специалистов, случаи, когда распространение огня приводит к возгоранию построек и причинению крупного материального ущерба, не так уж редки. Фронт пламени перекидывается на жилые дома, лесопарковые зоны, торфяники. А это уже настоящее бедствие не только для флоры и фауны.

Материал подготовила Наталья Вавилова, УП "Агентство "Минск-Новости"
Дата:20 апреля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко