Что бросают жители столицы в контейнеры для сбора вторсырья?
Что бросают жители столицы в контейнеры для сбора вторсырья?

Что бросают жители столицы в контейнеры для сбора вторсырья и какое количество хлама обретает вторую жизнь?

Начальник отдела государственного контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко выезжает на полигоны, где захоранивают коммунальные отходы, довольно часто. В такие рейды отправляется, в частности, для того, чтобы вторичные материальные ресурсы (ВМР) не пропали без вести под грузом ненужного хлама.

- Подобные выезды комитет осуществляет для предупреждения правонарушений в области обращения с отходами. Стараемся следить за ситуацией, предотвращать случаи захоронения ВМР, ведь такому добру, согласно действующему законодательству, нужно давать вторую жизнь, - поясняет она.

Вместе с Еленой Авраменко в одном из рейдов побывала и корреспондент "Вечерки". Отправились на полигон "Тростенецкий", где эколога интересовал участок сортировки, хранения и переработки отходов. Именно сюда грузовые машины везут различное вторсырье: то, что попадает в желтые и зеленые мусорные контейнеры, стоящие в минских дворах. По идее, из емкостей на полигоне должны извлекать только бумажные и пластиковые отходы. Но если посмотреть на содержимое контейнеров, то понимаешь, что минчане умудряются запихивать в специальные емкости гораздо более широкий ассортимент: строительные отходы, овощные очистки, детские памперсы и прочий хлам, к категории "вторсырье" никак не относящийся...

- Сознательность у горожан еще не очень высокая, - констатируют работники полигона. - Хотя, надо отдать должное: район на район не приходится. К Ленинскому, в частности, нареканий нет: коммунальщики там следят за ситуацией.
- К сожалению, в Минске еще остались территории, где отходы собирают не раздельным способом, - подтверждает Елена Авраменко. - Получается, что там, где нет специальных контейнеров, и сырье довольно "некачественное".

Весной прошлого года на полигоне начали работать две дополнительные линии сортировки. Для осуществления проекта средства выделил Мингорисполком. За год, по словам работников предприятия, через участок прошло порядка 10 тысяч тонн сырья.
- Мы хотим увеличить мощности, - поделился планами начальник участка по обезвреживанию отходов Владимир Сивицкий. - Пока отсортировываем около 30 процентов вторсырья. Но ситуация зависит не только от нас. Чем чище будет вторсырье, тем больше сможем извлекать из него. Однако в этом направлении должна двигаться вся система ЖКХ.

По словам собеседников, "Тростенецкий" - самый молодой минский полигон и закрывать его в ближайшие годы не собираются. Сейчас здесь идут работы по подготовке новой площадки, где будут захоранивать коммунальные отходы. Под нее отвели 16 гектаров земли. В то же время планы по увеличению объемов извлекаемого вторсырья тоже весьма актуальны.

Материал подготовила Наталья Вавилова, УП "Агентство "Минск-Новости"
Дата:21 апреля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко