В честь 30-летия комитета экологи заложили ивовую аллею и установили памятный знак
В честь 30-летия комитета экологи заложили ивовую аллею и установили памятный знак

На берегу Слепянского канала 16 ноября торжественно открыли аллею из 30 молодых ив, а также установили памятный знак в честь 30-летия со дня образования Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Деятельность комитета весьма многогранна, — отметил на церемонии открытия аллеи председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк. — Вместе с тем основная наша цель — создание благоприятных условий для проживания граждан. Это чистая вода, чистый воздух, рациональное использование природных ресурсов.
Аллея расположилась в районе дома № 34 к. 3 на ул. Васнецова.
Саженцы привезли из питомника, — рассказала начальник участка по текущему содержанию и благоустройству УП «Зеленстрой Заводского района г. Минска» Елена Марушина. — Теперь они будут приживаться здесь в городских условиях. Зимой мы их трогать не будем, в теплый сезон начнем полив и подкормки. Будущей весной, когда наступит вегетационный период, они должны зазеленеть.
Ива шаровидная серебристая выбрана в связи с тем, что, с одной стороны растение это не капризное, с другой — любящее влажную землю. Это как раз соответствует почвам у Слепянского канала. Поэтому с большой вероятностью все саженцы должны прижиться.

С открытием этой аллеи мы обязуемся высаживать здесь не менее 30 деревьев ежегодно, — отметил С. Масляк.
Памятный знак представляет собой большой камень, на котором прикреплена табличка с соответствующей надписью.

По информации Агентства "Минск-новости"
Дата:16 ноября 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко