В г.Минске начался конкурс на лучшего общественного эколога
В г.Минске начался конкурс на лучшего общественного эколога

Конкурс на лучшего общественного эколога проводится на основании Постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 26.08.2013г. №46.
Конкурс проводится в целях:
пропаганды знаний в области охраны окружающей среды и природопользования и формирования экологической культуры;
сохранения и восстановления природной среды, рационального (устойчивого) использования природных ресурсов;
повышения эффективности работы общественных экологов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;
изучения и распространения передового опыта работы общественных экологов;
морального и материального стимулирования общественных экологов.
Конкурс проводится ежегодно с 1 апреля по 5 августа в два этапа: городской и республиканский.
Первый этап (с 1 апреля по 31 мая) – определяются лучшие общественные экологи на Минском городском уровне;
второй этап (с 1 июня по 5 августа) – определяются лучшие общественные экологи на республиканском уровне среди общественных экологов, занявших первые, вторые и третьи места на первом этапе.
Для участия в конкурсе претенденты представляют в Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды следующие конкурсные материалы:
заявку на участие в конкурсе;
информационную справку, содержащую анализ основных критериев оценки деятельности общественного эколога (далее – информационная справка).
Организация и проведение 1 этапа конкурса осуществляется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, который формирует и утверждает Минский городской организационный комитет.
Организационный комитет выполняет также функции жюри.
Критериями оценки конкурсных материалов являются:
содействие Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальным органам в проведении природоохранных мероприятий;
участие в распространении экологической информации;
пропаганда и воспитание у граждан бережного отношения к природе, повышение их экологической культуры.
По итогам рассмотрения представленных материалов Минский городской организационный комитет определяет победителей первого этапа конкурса и до 31 мая направляет заявку на участие победителей городского этапа в республиканском этапе конкурса в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
В конкурсе принимают участие общественные экологи, зачисленные в состав общественных экологов в порядке, установленном Положением о порядке деятельности общественных экологов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504 «О некоторых вопросах охраны окружающей среды и природопользования».
Победителями первого и второго этапов конкурса с присуждением первого, второго и третьего места признаются общественные экологи, достигшие наилучших показателей в работе.
Победители городского этапа конкурса награждаются дипломами, победители республиканского этапа конкурса награждаются дипломами первой, второй, третьей степени и денежными премиями в размере:
за первое место – не менее 15 базовых величин;
за второе место – не менее 12 базовых величин;
за третье место – не менее 10 базовых величин.
Награждение победителей городского этапа конкурса проводит Минский городской организационный комитет, республиканского этапа – республиканский организационный комитет.
Ответственные представители: Ермоленко Алеся Валерьевна и Бондарчук Ирина Николаевна, тел. 8017-346-88-65.

Дата:6 апреля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко