В Минске продолжается борьба с борщевиком Сосновского
В Минске продолжается борьба с борщевиком Сосновского
В целях предотвращения негативных последствий для биоразнообразия и жизнедеятельности человека в результате произрастания инвазивного вида дикорастущего растения борщевика Сосновского, на территории г. Минска ежегодно проводится комплексная систематическая работа по ограничению его распространения. Работы по его уничтожению проводятся путем скашивания, ручного уничтожения и химической обработки.

В настоящее время для оценки распространения борщевика Сосновского используются два показателя: площадь произрастания борщевика Сосновского (т.е. площадь подлежащая обработке) и площадь, непосредственно занятая опасным растением.

Так, в 2013 году площадь произрастания данного инвазивного растения (площадь, подлежащая обработке) составляла 198 га, из которых площадь непосредственно занятая борщевиком – 65,3 га,  по состоянию на конец 2014 года такие показатели составили соответственно 171,9 – 58,15 га. На конец 2015 года площадь произрастания (площадь, подлежащая обработке)  составляет 165,78 га, а непосредственно занятая борщевиком в Минске составляет 67,6 га.

Для принятия действенных мер по ограничению распространения и численности борщевика Сосновского, золотарника канадского, эхиноцистиса лопастного, клена ясенелистного на территории г.Минска, согласно решению Минского городского исполнительного комитета от 24.02.2015 № 438, всеми администрациями районов были разработаны и согласованы в установленном порядке индивидуальные планы мероприятий по ограничению распространения и численности инвазивных видов растений.

Разработанные Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - комитет) и согласованные с НАН Беларуси перечни мер по ограничению распространения и численности в 2016 г. инвазивных видов растений г.Минска доведены для их реализации до ответственных исполнителей администраций районов, УП «Минскзеленстрой», УП «Минское лесопарковое хозяйство».

С целью объективной оценки площади произрастания борщевика Сосновского и выработки эффективных мер борьбы с ним на текущий год в соответствии с разработанным графиком обследования территорий районов г.Минска, комитетом проводятся натурные обследования территории с участием землепользователей и привлечением специалистов НАН Беларуси.

По состоянию на сегодня (27.06.2016), работы по выполнению мероприятий по ограничению распространения борщевика Сосновского проведены на всей площади произрастания во всех районах г.Минска многократно. Данный вопрос находится на постоянном контроле комитета.

В настоящее время ведется работа по реализации безвозмездного пилотного проекта на территории Первомайского района г. Минска силами сторонней организации по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского путем химической обработки механизированным способом, при этом данная организация заявляет гарантию на полное отсутствие цветения и годовой репродукции (осеменения), а в случае заключения договорных отношений - взымает оплату за услуги по факту проявления результатов обработки.
Дата:28 июня 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко