Информация о наведении порядка на территории г.Минска
Информация о наведении порядка на территории г.Минска
Ежегодно вопросам наведения порядка на земле в г. Минске уделяется особое внимание. 
В ходе контрольных мероприятий по наведению порядка на земле службами города постоянно принимаются меры по устранению выявленных нарушений, с привлечением к ответственности лиц, их допустивших. 
Так, в рамках наведения порядка на территории города Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды еженедельно осуществляет комплекс мероприятий по контролю территорий, фотофиксации и документированию фактов нарушения природоохранного законодательства. Осуществляется контроль территорий общего пользования, территорий предприятий, а также территорий частного сектора. 
За 2 квартал 2017 года сотрудниками комитета проведено более 550 обследований территорий. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле составлено 136 протоколов, наложено  штрафов на сумму более 24 000 рублей, выдано порядка 720 рекомендаций, предписаний и информационных писем.   Также внимание вопросам благоустройства территорий уделяется в ходе плановых проверок предприятий. При плановых проверках выявлено более 65 нарушений в части наведения порядка, по всем выявленным фактам выданы предписания об их устранении, виновные лица привлечены к административной ответственности в установленном порядке.
Особое внимание при проведении обследования в рамках наведения порядка на земле уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории предприятий и организаций столицы, в придорожным полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбищ, а также вопросу обращения со вторичными материальными ресурсами, ведется системный контроль за соблюдением законодательства в области обращения с отходами, в том числе за недопущением их захоронения на объектах по захоронению отходов.
Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов основными остаются проблемы несвоевременного принятия мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.






Дата:13 июля 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко