Информация по наведению порядка на территории г.Минска (3 квартал 2017 года)
Информация по наведению порядка на территории г.Минска (3 квартал 2017 года)
Ежегодно вопросам наведения порядка на земле в г. Минске уделяется особое внимание.
В текущем году План действий по наведению порядка и обустройству территорий г. Минска на 2017 год одобрен решением Мингорисполкома 23.02.2017 № 612 и утвержден решением Минского городского Совета депутатов 28.02.2017 № 288. Планом определены мероприятия по объемам выполняемых работ по наведению порядка на земле на соответствующих территориях и доведены до каждого исполнителя. 
В рамках наведения порядка на территории г.Минска Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды еженедельно осуществляется комплекс мероприятий по контролю территорий, фотофиксации и документированию фактов нарушения природоохранного законодательства. Осуществляется контроль территорий общего пользования, территорий предприятий, а также территорий частного сектора.
За 3 квартала 2017 года проведено более 1885 обследований территорий. По фактам выявленных нарушений законодательства об отходах более 150 лиц привлечены  к административной ответственности с наложением штрафов на сумму более 25 тысяч рублей. 
Особое внимание при проведении обследования в рамках наведения порядка на земле уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории предприятий и организаций столицы, в придорожным полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбищ, а также вопросу обращения со вторичными материальными ресурсами, ведется системный контроль за соблюдением законодательства в области обращения с отходами, в том числе за недопущением их захоронения на объектах по захоронению отходов.
Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов основными остаются проблемы несвоевременного принятие мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.









Дата:4 октября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко