Комитетом проведен совместный рейд по наведению порядка с корреспондентом "Рэспублікі"
Комитетом проведен совместный рейд по наведению порядка с корреспондентом "Рэспублікі"
Донести мусор до урны или отправить отходы в положенное место — задача простая. Только в Минске более 1700 оборудованных площадок для их сбора. Тем не менее не все до них доходят: несанкционированные свалки все же иногда появляются, даже в столице. Весной, когда сходит снег, вся выброшенная «красота» открывается глазу. Корреспондент «Р» вместе с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила, как поддерживается порядок в столице.

Первым делом намечаем маршрут для мониторинга. Руководит начальник отдела оперативного контроля по Партизанскому, Первомайскому, Фрунзенскому районам города Минска городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Александрович. Заглядываем в общественные места, где когда-то находили несанкционированные свалки.

Первый адрес — переулок Козлова. Внимательно осматриваем территорию с двух неровных берегов Слепянской водной системы. С первого взгляда — ничего. Состояние вполне приличное. Переходим на другую сторону. Посреди зеленой зоны стоит забытый мангал. Уже хорошенько покрывшийся ржавчиной, он на всей обозримой территории один. Выглядит чудаковато. Чуть поодаль открывается взгляду и небольшая горка мебели: старый диван, стулья. Свалено хитро: в углублении земли. Так, что заметишь не сразу. Недалеко обосновалась и старая дверь. Видимо, вход в страну неряшливости и забывчивости.

— Несанкционированные размещения отходов, к сожалению, явление пока неискореняемое. Сезон на их возникновение не влияет, — делится наблюдениями Дмитрий Александрович. — Меняются разве что виды отходов. Например, после зимы чаще находим крупногабаритный мусор, пойдет сезон шашлыков — свалки «украсят» бытовой. А к осени «расцветет» строительный мусор.

ЦИФРА

За первый квартал текущего года территориальными органами Минприроды выявлено более 3600 фактов размещения отходов в несанкционированных местах. По фактам выявленных нарушений направлено свыше 2600 предписаний, рекомендаций и информационных писем об устранении нарушений. К административной ответственности привлечены 203 виновных лица, из них 61 юридическое лицо и 142 физических. Общая сумма штрафов составила 89 000 рублей.

Читать полностью
Дата:9 апреля 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко