Почти 170 миллионов кубометров - такой объем стоков столица ежегодно сбрасывает в поверхностные водные объекты
Почти 170 миллионов кубометров - такой объем стоков столица ежегодно сбрасывает в поверхностные водные объекты

Как это влияет на здоровье главной голубой артерии столицы - Свислочи?

Почти 170 миллионов кубометров - такой объем стоков столица ежегодно сбрасывает в поверхностные водные объекты. Как это влияет на здоровье главной голубой артерии столицы - Свислочи?

В Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды констатируют: состояние реки сейчас отслеживают на 8 пунктах наблюдения. Часть из них расположена в черте мегаполиса - на улицах Орловская, Богдановича, Октябрьская, Аранская, Денисовская.  

- Гидрохимический статус Свислочи на территории города оценивается как хороший. Это подтверждают результаты наблюдений за весь прошлый год. Однако, не совсем благоприятная обстановка складывается на наблюдательном пункте Королищевичи. Тут река характеризуется удовлетворительным гидрохимическим статусом, - поясняют в комитете.

По словам специалистов, не совсем благоприятная обстановка на этом участке Свислочи - результат поступления сточных вод после городских очистных сооружений. Жизнь огромного города дает о себе знать. Тем не менее, экологи довольно оптимистичны в своих оценках.

- Если говорить о результатах исследований за прошлый год, то ежемесячный контроль качества сточных вод, сбрасываемых в Свислочь после городских очистных сооружений, не выявил случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Это хороший показатель, - подчеркивают в комитете.

Экологи отмечают: в минувшем году на Минских очистных сооружениях провели ряд мероприятий,  которые позволили усовершенствовать функционирование секций аэротенков, оптимизировать технологические параметры протекания процессов биологической очистки. Также проводились работы, направленные на усреднение биогенных нагрузок по секциям аэротенков.
- В прошлом году были введены в эксплуатацию здания и сооружения биологической очистки Минской очистной станции, пусковой комплекс по доведению производительности объекта до 200 тысяч метров кубических в сутки, - сообщили в городском комитете.

В настоящий момент состояние реки Свислочь отслеживают на 8 пунктах наблюдения. Часть из них расположена в черте города - на улицах Орловская, Богдановича, Октябрьская, Аранская, Денисовская.  

По предварительным оценкам, за 2015 год объем сбрасываемых сточных вод в поверхностные водные объекты города составит около 167 миллионов кубометров. В 2014-м эта цифра была почти аналогичной - 168 миллионов кубов.

Материал подготовила Наталья Баева
УП "Агентство "Минск-Новости"

Дата:29 февраля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко