О наведении порядка на земле в январе-октябре 2020
О наведении порядка на земле в январе-октябре 2020

В рамках реализации республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2020 году, который утвержден Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.А.Дворником  27.01.2020 № 06/214-23/94, продолжается системная работа по благоустройству территорий организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния, наведению надлежащего порядка на территориях.

В целях благоустройства, озеленения, содержания и поддержании в чистоте территорий (объектов) города решением Минского городского Совета депутатов от 24.03.2020 г. № 191 утвержден план действий по наведению порядка и обустройству территории г. Минска на 2020 год.

Комитетом в рамках осуществления контроля в части соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды систематически проводятся контрольные мероприятия.

За истекший период 2020 года проведено 669 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 528 нарушений. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле выдано 519 пунктов рекомендаций, направлено 174 пункта информационных писем, составлено 218 протоколов на сумму 61 541 белорусский рубль.

Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов по-прежнему основными остаются проблемы несвоевременного принятие мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.

В целях предотвращения негативных последствий для биоразнообразия в результате произрастания инвазивных видов растений, особенно борщевика Сосновского, на территории г.Минска в текущем году завершена комплексная систематическая работа по их уничтожению.

12.10.2020 была проведена трудовая акции в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину!», в результате которой силами специалистов комитета и УП «Зеленстрой Заводского района г.Минска» от бытовых отходов была убрана территория возле ручья Безымянный.  

30.10.2020 в рамках осеннего месячника по наведению порядка сотрудники комитета совместно с УП «Зеленстрой Советского района г.Минска провели трудовую акцию по озеленению и высадили 200 саженцев форзиции вдоль Логойского тракта.

С целью информирования граждан по вопросам наведения порядка на земле на постоянной основе организовано широкое освещение в СМИ вопросов связанных с наведением порядка и обустройством территории г.Минска. 

Вопросы, связанные с наведением порядка на земле, находятся на постоянном контроле в комитете и Минском горисполкоме. Целенаправленная работа по наведению порядка на земле и обустройству территории г. Минска будет продолжена.

ФОТО "ДО" и "ПОСЛЕ"

Дата:10 ноября 2020
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко