О вреде искусственных цветов
О вреде искусственных цветов

В преддверии Радуницы Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем людям, неравнодушным к охране окружающей среды.

В Радуницу люди отдают дань памяти ушедшим близким, именно для посещения и приведения в порядок мест захоронений на государственном уровне установлен выходной. Ежегодно в день поминовения усопших в целом по Республике Беларусь кладбища посещает порядка 1,5 миллиона человек. Если хотя бы треть из них купят два искусственных цветка, то на могилах усопших будет оставлено около миллиона пластиковых цветов.

Но ещё пару десятилетий назад в нашей стране не было этой разрушительной традиции – приносить на могилы пластиковые цветы. На памятники и кресты повязывали рушники и ленты, сажали живые цветы и деревья.


Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Да, искусственные цветы не вянут, но они тоже приходят в негодность: выцветают, становятся грязными. Когда это происходит, этот мусор убирают с могил и выбрасывают. Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов по всей стране вывозят около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет, а переработке и вторичному использованию они не подлежат.


Еще хуже, когда эти цветы сжигают: при этом в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно — на детей.


Комитет призывает граждан проявить экосознание и в качестве альтернативы опасному мусору высаживать в местах погребения многолетники, карликовые кустарники, газонную траву, приносить живые цветы в горшках.

Такими  действиями Вы проявите  уважение не только к памяти усопших, но и к самим себе, будущим поколениям, внеся свой личный вклад в охрану природной среды.

Смотреть видеорепортаж


Дата:12 апреля 2023
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко