Хозяева частных домовладений стараются не нарушать природоохранное законодательство
Хозяева частных домовладений стараются не нарушать природоохранное законодательство
В столице ситуация в этом плане не вызывает особых опасений, отмечает заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Алейникова.
По ее словам, специальные объезды территорий, где располагаются частные домовладения, экологи организуют регулярно.

- В апреле и мае нынешнего года проводили такую работу более активно. И это не удивительно - после зимы весь город широкомасштабно занимается благоустройством территорий, - вводит в курс дела заместитель председателя.

В летние месяцы экологи присоединяются к еженедельным объездам, которые проходят под руководством первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева. Эти мероприятия позволяют выявлять различные нарушения и своевременно устранять недочеты.

У экологов претензий к горожанам немного, признает Наталья Григорьевна. Специалисты комитета отслеживают ситуацию по несанкционированным свалкам, ненадлежащему содержанию контейнерных площадок, автохламу. Обращают также внимание на систему хозяйственной канализации. Если выявляют места, где отсутствуют люки, об этих фактах сразу сообщают структурам, которые отвечают за функционирование подобных сетей.

- Еще к началу мая наши специалисты обошли весь частный сектор. Тогда, конечно, было выявлено определенное количество нарушений. Обследовалась территория, прилегающая к заборам частных домов. Если на таких участках складировался строительный мусор и другой хлам, экологи выдавали предписания: навести порядок, - уточняет Наталья Алейникова.

Что касается работы в июне, то экологи отмечают: нарушений природоохранного законодательства стало меньше. Зафиксированы, в частности, единичные случаи по борщевику Сосновского. устранением проблемы по наводке экологов занимаются районные ЖРЭО и Зеленстрой.
- Чаше всего выявляем нарушения на территориях возле частного сектора - на площадках, куда люди выносят коммунальные отходы. Подобные участки также находятся в ведении районных ЖРЭО и Зеленствроя, - вводит в курс дела эколог. - Бывает так, что мусор вывозят не вовремя или вокруг контейнерной площадки царит беспорядок. Тогда экологи выдают предписания коммунальным службам, чтобы они позаботились о чистоте и соблюдении установленных требований.

Специальные объезды территорий, где располагаются частные домовладения, экологи проводят регулярно. Отслеживают соблюдение природоохранного законодательства, в частности, ситуацию по несанкционированным свалкам.

В нынешнем году в частном секторе экологи выявляли единичные случаи произрастания борщевика Сосновского. С этим инвазивным растением на таких участках борются специалисты: представители районных ЖРЭО и Зеленстроя.

Материал подготовила Наталья Вавилова
УП "Агентство "Минск-новости"
Дата:30 июня 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко