Пластиковые цветы - проблема для человека и природы
Пластиковые цветы - проблема для человека и природы
В Радуницу люди отдают дань памяти ушедшим близким, именно для посещения и приведения в порядок мест захоронений на государственном уровне установлен выходной. Но ещё пару десятилетий назад в нашей стране не было этой разрушительной традиции – приносить на могилы пластиковые цветы.

Да, искусственные цветы не вянут, но они тоже приходят в негодность: выцветают, становятся грязными. Когда это происходит, этот мусор убирают с могил и выбрасывают. Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов по всей стране вывозят около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет, а переработке и вторичному использованию они не подлежат.

Еще хуже, когда эти цветы сжигают: при этом в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно — на детей.

Минприроды вместе с экологическими общественными объединениями призывает граждан Беларуси проявить экосознание и в качестве альтернативы опасному мусору высаживать в местах погребения многолетники, карликовые кустарники, газонную траву, приносить живые цветы в горшках.

Смотреть видеорепортаж

Пластиковые цветы
Дата:6 мая 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко