О наведении порядка на территории г.Минска в 2018 году
О наведении порядка на территории г.Минска в 2018 году
В рамках реализации Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году,  утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русым  13.02.2018 № 06/214-36/107, в 2018 г. проводилась системная работа по благоустройству территорий организаций всех форм собственности, улучшению их санитарного состояния, наведению надлежащего порядка на территориях.

 Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках осуществления контроля в части соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды систематически проводятся контрольные мероприятия.

 За 2018 год проведено 2595 контрольных мероприятий, выявлено 1102 нарушений. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле составлено 302 протокола на сумму 75009.5 рублей, направлено 786 информационных писем, составлено 164 пункта предписаний, выдано 606 пунктов рекомендаций. 
Особое внимание при проведении обследований в рамках наведения порядка на земле уделяется наличию несанкционированных свалок отходов на территории общего доступа, в придорожных полосах, местах отдыха, а также вопросам обустройства мест сбора отходов с территории кладбищ,  приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, вопросу обращения со вторичными материальными ресурсами. 

 Ведется системный контроль за соблюдением законодательства в области обращения с отходами, в том числе за недопущением их захоронения на полигонах. 
Среди выявленных нарушений и проблемных вопросов по-прежнему основными остаются проблемы несвоевременного принятия мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.

 С целью информирования граждан по вопросам наведения порядка на земле на постоянной основе организовано широкое освещение в СМИ вопросов связанных с наведением порядка и обустройством территории г.Минска. 
На сайте комитета создан раздел, где на регулярной основе освещается деятельность комитета по наведению порядка, размещаются фотоматериалы «до» и «после». 

 Комитетом в 2018 году проведена серия информационно-просветительских и воспитательных мероприятий по наведению порядка:
- уборка от бытовых отходов территории «Города птиц» совместно с Центром экологического воспитания и развития;
- принято участие в пресс-конференции «Экологические аспекты обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами»;
- открытие четырех экологических троп на территории г.Минска;
- проведение мероприятий, приуроченных ко Дню Знаний; 
- в рамках единого дня информирования по тематике «Природные ресурсы и их рациональное использование в Республике Беларусь»  руководством и сотрудниками комитета проводились выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций г.Минска. 

 Самым масштабным мероприятием стала глобальная экологическая кампания «Обустроим малую родину!», приуроченная к Году малой родины.  Цель кампании: внести вклад в благоустройство своей малой родины – района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема или реки, тем самым сохраняя красоту и благоустроенность своего уголка, своей малой родины. Это может быть посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, уборка мусора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов и т.д.
В ходе проведения кампании органами государственного управления, учреждениями образования, общественными организациями и предприятиями организовывались различные трудовые акции и мероприятия по наведению порядка на земле.

 Старт экологической кампании «Обустроим малую родину» был дан 14 апреля на территории геологического памятника природы республиканского значения «Парк камней». В ходе проведения мероприятия была убрана территория общей площадью 7,2 га, высажены деревья, организована покраска скамеек и урн, уборка листвы и сухой растительности. Количество участников акции составило около 250 человек;

 Во время месячника по благоустройству 21 апреля в рамках Дня Земли силами комитета на территории мемориального комплекса «Малый Тростенец» был проведен субботник, также прошедший под девизом «Обустроим малую родину!».

 В летний период комитетом проведена информационная кампания «Отдых без вреда природе», целью которой являлась активизация информационного сопровождения выполнения мероприятий заданий Республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году, а также популяризация бережного отношения граждан к природной среде, предупреждение нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время посещения гражданами мест и зон отдыха на водных объектах, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства.

 Комитетом совместно с ГАИ и администрациями районов столицы на постоянной основе проводится акция "Я паркуюсь, как..." по недопущению заезда автотранспорта на зеленую зону. Так, совместно с ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска 27 августа была проведена очередная акция по привлечению к ответственности автовладельцев, оставляющих машины на зеленых зонах. Акция проводилась на дворовой территории по адресу: ул.Буденного д.№№ 18, 22. Данная территория неоднократно обследовалась, была произведена раздача листовок для информирования недобросовестных автовладельцев. В итоге трое граждан были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 В рамках проведения осеннего субботника комитетом 20.10.2018 была проведена трудовая акция по уборке территории экотропы «Каменная горка» от твердых бытовых отходов в рамках кампании «Обустроим малую родину!» и «Чистый лес»; 

 27.10.2018 комитетом осуществлена посадка деревьев и уборка прилегающей территории на берегу Слепянской водной системы, в рамках которой была высажена памятная аллея к 30-летию природоохранной службы столицы. Мероприятие приурочено к акции «Посади дерево там, где родился».

 16.11.2018 состоялось торжественное открытие вышеуказанной аллеи из 30 молодых ив, а также был установлен памятный знак в честь 30-летия со дня образования комитета. 

 Вопросы, связанные с наведением порядка на земле, находятся на постоянном контроле в комитете. Целенаправленная работа по наведению порядка на земле и обустройству территории г. Минска будет продолжена в 2019 году.
Дата:10 января 2019
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко