Рождественский подарок для певчих птиц города Минска
Рождественский подарок для певчих птиц города Минска

17 декабря 2021 года учреждением «Центр экологического воспитания и развития» передано более 100 кг отборных семян подсолнечника для подкормки зимующих певчих птиц. Семена передали ресурсному центру по зелёным классам белорусской столицы, который создан на базе ГУО «Среднеяя школа №141 г. Минска» в Заводском районе, для использования учреждениями образования, где работают зеленые классы.

20211217_143856.jpg

Зима является тяжелым испытанием для зимующих певчих птиц, поэтому многие из них с наступлением холодов летят ближе к людям. Небезразличные минчане подкармливают их различным лакомством на обустроенных своими руками кормушках. Особое значение подкормка птиц имеет для приобщения детей к этому увлекательному и очень полезному занятию.

Известно, что лучшим кормом для зимующих птиц являются семена подсолнечника, которые одинаково хорошо едят как различные виды синиц, так и воробьи, дубоносы, снегири, зеленушки и даже наши северные гости - обыкновенные чечётки, которые прилетают в Беларусь только в осенне-зимний период. К семенам подсолнечника можно добавлять семена и зерна рапса, проса, льна, овса и др., составляя специальную зерносмесь.

20211202_123231.jpg

Как сообщает директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, семена предназначены для бесплатной раздачи детям на занятиях зеленых классов, чтобы они могли сами высыпать их в кормушку возле своей школы и, таким образом, приобщиться к помощи зимующим птицам в г. Минске. Природоохранная деятельность, в том числе и подкормка птиц, является оптимальным средством экологического воспитания. Лучшего подарка для зимующих певчих птиц в городе не придумать.

Зеленоклассники из 12 учреждений образования города, активно изучают и сохраняют природу, а зимняя подкормка певчих птиц является очередным мероприятием экологических инициатив на благо природы.


Виктория Мазаник,

заместитель директора Центра экологического воспитания и развития

+375 25 527 81 08


Справка:

Уникальный проект «Зеленые классы белорусской столицы» реализуется Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития» и направлен на подготовку нового поколения минчан, обладающих высоким уровнем экологической культуры с самого раннего возраста.

24 мая 2021 года на базе средней школы номер 141 г. Минска открыт первый в Минске ресурсный центр по зелёным классам белорусской столицы. Ресурсный центр открыли: первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Б.К. Пирштук, глава администрации Заводского района С.М.Масляк, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды С.А.Дубницкий.

IMG_6650 (1).jpg
Дата:21 декабря 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко