Сегодня международный день без бумаги
Сегодня международный день без бумаги
Каждый год в четвертый четверг октября отмечается международный день без бумаги, его девиз - «Научимся использовать бумагу рационально!».

То есть цель не в том, чтобы раз в году на один день отказаться от этого носителя информации, а в том, чтобы постепенно перестроить общество на более ответственное его потребление.

Наш город идет по этому пути. Например, в организациях столицы все активнее внедряют электронный документооборот. От этого выигрывают и они сами, и окружающая среда. Чем меньше бумаги используется, тем больше сохраняется деревьев, а также водных и других ресурсов, с помощью которых ее производят. Плюс к этому сокращаются расходы компаний на канцелярские товары и печатное оборудование.

Экологи напоминают, что каждый человек может без особого труда начать относиться к бумаге более рационально. К примеру, отказаться от печатной жировки и получать извещение в электронном виде. К слову, сделать это тоже можно онлайн, без бумажных заявлений.

Также важно понимать, что на пользу природе идет не только снижение объемов потребления этого материала, но и его вторичное использование. Потому Мингоркомприроды призывает всех неравнодушных горожан дать бумаге шанс на вторую жизнь и выбрасывать ее в специальные контейнеры для вторсырья.

Елена Парукова, Агентство "Минск-Новости"
Дата:22 октября 2020
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко