Столичные школы получат 25 сертификатов «Зеленый класс»
Столичные школы получат 25 сертификатов «Зеленый класс»
Сертификат «Зеленый класс» получат 25 классов из семи школ Заводского и Ленинского районов столицы. специальные мероприятия пройдут 4 и 5 марта.



Первым обладателем подтверждающего документа стал 2 «Б» класс ГУО «Начальная школа № 39 г. Минска». Кроме того, классному руководителю второклашек Елене Максутовой, а также директору учреждения образования Оксане Волковой и заместителю директора по учебной работе Виктории Киреевой вручили учебно-методические комплексы в печатном и электронном вариантах, а ребята в скором времени станут владельцами компактных полевых дневников для зеленоклассников. Такие же подарки ожидают педагогов и учеников из других «Зеленых классов».





 На мероприятии присутствовал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан Дубницкий. Степан Анатольевич поблагодарил школьников за активное участие в проекте и выразил надежду, что неравнодушных к такой инициативе учащихся с каждым годом будет все больше.

О проделанной работе с начала текущего учебного года рассказал директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин:

— Городской проект «Зеленые классы белорусской столицы» стартовал три года назад. Его реализуют Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с учреждением «Центр экологического воспитания и развития». Наш проект связан с окружающей средой, мы изучаем растения, птиц, насекомых, которых можно встретить в ближайшей парковой или лесной зоне, на экологической тропе. К сожалению, от школы № 39 до леса далеко, а экотропы рядом нет, но есть небольшие болотце и парк, где мы продолжим изучать природу нашего города. Мы с зеленоклассниками на уроках встречали снегирей, скворцов, зеленушек, чечёток, ястреба-перепелятника, ястреба-тетеревятника и не только, — рассказал Р. Шайкин. — Занятия с каждым классом проходят раз в неделю по 45 минут, раз в месяц стараемся обязательно организовывать квест, а во время отдыха в установленных местах иногда разжигаем костер и вместе поем песни под гитару. Интересные задания готовим для квестов, например, на одном из последних ребята искали рождественское дерево. В конце учебного года всем ученикам, которые полностью пройдут программу «Зеленый класс», вручат специальные именные сертификаты об успешном ее окончании.







  Выводы о работе проекта напрашиваются сами собой: дети с легкостью отвечали на вопросы Руслана Валентиновича о птицах и насекомых, которых можно встретить в Минске, рассказывали интересные факты о животных и растениях.



Р. Шайкин поделился планами: в ближайшее время перед Центром экологического воспитания и развития стоит задача увеличить количество школ, присоединившихся к проекту.

Справочно

На сегодняшний день «Зеленые классы белорусской столицы» действуют в ГУО «Начальная школа № 112 г. Минска», ГУО «Начальная школа № 39 г. Минска» и ГУО «Средняя школа № 46 г. Минска» — шесть зеленых классов; в ГУО «Начальная школа № 29 г. Минска имени братьев Сенько» — три; в ГУО «Средняя школа № 173 г. Минска» — два; в ГУО «Средняя школа № 117 г. Минска» и ГУО «Средняя школа № 98 г. Минска» — по одному.

Автор материала: Анастасия Бычковская
Фото: Сергей Пожога
УП "Агентство "Минск-Новости"
Дата:5 марта 2021
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко