Акция "Отдых без вреда природе" проходит с 27 июля по 20 августа
Акция "Отдых без вреда природе" проходит с 27 июля по 20 августа
Комитет приглашает жителей и гостей столицы присоединиться к акции «Отдых без вреда природе». Данная акция была инициирована Минприроды и продлится до 20 августа. Акция проводится для популяризации бережного отношения к природной среде, предупреждения нарушений действующего законодательства и недопущения причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан.
В период осуществления акции государственными инспекторами по охране окружающей среды организуются специальные рейды. Цель таких мероприятий - предупреждение нарушений природоохранного законодательства во время посещения гражданами мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства. Также ведется разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе. 
 В Беларуси и в Минске, в частности, наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем в Год малой родины уделяется особое внимание. Представители комитета на регулярной основе проводят рейды для того чтобы держать ситуацию на контроле, следить за поддержанием в надлежащем состоянии мест отдыха на водных объектах. Собственникам выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений. 
К сожалению, случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде все еще встречаются.

Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане во время пребывания на природе? Это 
разведение костров в запрещенных местах 
выжигание сухой растительности 
мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест
несанкционированное размещение отходов
повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений.

Чтобы не наносить вред природе, Минприроды рекомендует гражданам организовывать с отдых на природе в специально обустроенных для этого местах отдыха.
Помните: природа - наш общий дом, который нуждается в бережном отношении!

Памятка для граждан "Отдых без вреда природе"




Дата:3 августа 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко