Конкурс "Планета без отходов"
Конкурс "Планета без отходов"
Школы Беларуси, учащиеся которых в 2015/16 учебном году активно собирали макулатуру, отходы пластиковой упаковки, могут поделиться своими результатами и побороться за звание школ-экогероев. В какой школе Беларуси в течение 2015/16 учебного года собрали больше всего макулатуры, пластиковой упаковки на одного учащегося? Это мы узнаем по результатам конкурса «Планета без отходов».

Победителей ждут интересные поездки-экскурсии для групп школьников и ценные призы. Школы-герои встретятся в Минске на необычном суперпразднике «Планета без отходов. Героем быть легко» в сентябре 2016 года.

Кто может принять участие в конкурсе? 
Любая школа Беларуси, учащиеся которой в 2015/16 учебном году собирали макулатуру, отходы пластиковой упаковки.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе?
- Посчитать, сколько макулатуры, отходов пластиковой упаковки собрала ваша школа с 1 сентября 2015 года по 20 июня 2016 года
- Сообщить свои результаты в заявке на конкурс «Планета без отходов 2016»
- Отправить заполненную заявку до 30 июня 2016 г. в оргкомитет конкурса на planeta.waste@gmail.com или почтой по адресу: ул. Кальварийская, д.25, к. 200, 220073, г. Минск с пометкой на конверте «ПЛАНЕТА БЕЗ ОТХОДОВ». К заявке необходимо приложить копии документов, подтверждающих передачу вторсырья организациям, которые занимаются их сбором и переработкой.

Школы-экогерои будут определяться в номинациях:
- Лучшая городская школа Беларуси по сбору макулатуры в 2015/2016 учебном году,
- Лучшая сельская школа Беларуси по сбору макулатуры в 2015/2016 учебном году,
- Лучшая городская школа Беларуси по сбору отходов пластиковой упаковки в 2015/2016 учебном году,
- Лучшая сельская школа Беларуси по сбору отходов пластиковой упаковки в 2015/2016 учебном году.

Главным критерием для выбора победителей будет не общий объем собранных школой вторичных материальных ресурсов, а их наибольшее количество в расчете на одного учащегося.

Конкурс «Планета без отходов» в 2016 году организован государственным учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» при поддержке МОО «Экопартнерство», ООО «БЕЛГИПС-ЭКО» и ООУР «Наш след».

За дополнительной информацией о конкурсе можно обращаться по телефонам 8 017 360 01 26 (Оператор вторичных материальных ресурсов), 8 017 336 01 90 (МОО «Экопартнерство»).

Конкурс «Планета без отходов» в 2016 году станет одним из мероприятий информационной кампании в поддержку ответственного обращения с бытовыми отходами среди школьников «Героем быть легко», которую начинает государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов».
Информационная кампания «Героем быть легко» − это специальные информационные занятия в школах, игры, конкурсы, с помощью которых будут обучать и находить настоящих экогероев Беларуси.
Чтобы быть настоящим супергероем совсем не обязательно уметь летать или уметь пускать паутину из рук, иногда достаточно каждый день делать небольшие вещи, которые будут спасать нашу Планету. Например, собирать отходы раздельно.
Героем быть легко!
Дата:13 июня 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко