Общая картина состояния атмосферного воздуха в городе по-прежнему благополучна
Общая картина состояния атмосферного воздуха в городе по-прежнему благополучна

Общая картина состояния атмосферного воздуха в Минске по-прежнему достаточно благополучна. Однако, в дни с неблагоприятными метеорологическими условиями концентрации основных и специфических загрязняющих веществ превышают нормативы качества.

- В минувшем году мониторинг атмосферного воздуха в столице проводили на 12 стационарных станциях. Для таких исследований были, в частности, задействованы пять автоматических объектов, установленных в районах проспекта Независимости, улиц Тимирязева, Корженевского, Радиальная и Героев 120 Дивизии, - рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

Он отметил, что по данным стационарных наблюдений уровень загрязнения воздуха оксидом углерода, аммиаком и формальдегидом был по-прежнему ниже, чем в других областных центрах республики. Содержание в воздухе диоксида серы, фенола, бензола, свинца и кадмия не превышало установленных нормативов и составляло 0,2 предельно допустимых концентраций (ПДК).

- Что касается разовых максимальных значений, то они отмечались в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями, - пояснил главный эколог столицы.  
В то же время, для города по-прежнему актуальна проблема твердых частиц фракции РМ-10. Существенный рост содержания таких загрязняющих веществ (проще говоря, пыли) был зарегистрирован в первой декаде августа.

- Этот период характеризовался преобладанием аномально неблагоприятных метеоусловий, которые повлияли на образование смога. В двух районах города (возле улиц Челюскинцев и Шаранговича) специалисты зафиксировали в тот момент концентрации твердых частиц, превышающие установленный норматив качества, - констатировал собеседник.

Тем не менее, по сравнению с 2014 годом доля дней со среднесуточными концентрациями пыли, которые не соответствовали установленным ПДК, уменьшилась. В 2015-м целевой показатель, принятый в странах ЕС, был превышен только в районе улицы Радиальная. А это, как известно, весьма оживленный транспортный и промышленный узел.

Экологи уверены: для дальнейшего снижения запыленности столичных улиц необходимо держать на постоянном контроле не только промышленные предприятия, но и строительные площадки. Дело в том, что на многих из таких объектов в минувшем году выявляли нарушения по части организации мойки колес. Крупногабаритный транспорт, выезжая со сторойплощадок с грязными покрышками, разносил по городу грязь. Казалось бы - мелочь. Но она влияла на общую экологическую ситуацию не самым лучшим образом.  

По словам Сергея Масляка, в последние годы в Минске прослеживается тенденция: некоторое уменьшение уровня загрязнения воздуха диоксидом азота, оксидом углерода и фенолом. Содержание в атмосфере диоксида серы, свинца, кадмия и бензола сохраняется стабильно низким. Уровень загрязнения аммиаком за пятилетний период сократился почти на 40 процентов.

- Эти данные подтверждают: общая картина состояния атмосферного воздуха в Минске по-прежнему достаточно благополучна. Однако, в дни с неблагоприятными метеорологическими условиями концентрации основных и специфических загрязняющих веществ превышают нормативы качества, - подытожил председатель комитета.  

В прошлом году в столице появилась еще одна автоматическая станция мониторинга атмосферного воздуха. Ее установили на улице Героев 120 Дивизии.
 
Согласно Директиве Совета Европейского Союза, стоит бить тревогу, если превышения среднесуточных ПДК по твердым частицам (50 мкг/м3) фиксируются в более чем 9,6 процента случаев от общего количества измерений в течение календарного года. Улучшить экологическую ситуацию позволяет контроль за промышленными предприятиями и стройплощадками.

Материал подготовила Наталья Вавилова
УП "Агентство "Минск-Новости"
Дата:29 февраля 2016
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко