Пруд-регулятор на ул.Инженерной в г.Минске реконструируют к августу 2018
Пруд-регулятор на ул.Инженерной в г.Минске реконструируют к августу 2018
В текущем году за счет средств, выделенных на охрану окружающей среды, продолжится реконструкция пруда-регулятора на ул. Инженерной со строительством очистных сооружений, сообщил  на отчетной коллегии председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.
-Сейчас ведутся работы по очистке пруда от донных отложений, - пояснил С.Масляк. – Общая сумма средств, выделенная на реконструкцию объекта составила 11,5 млн руб. Мероприятие позволит существенно сократить объемы загрязняющих веществ, сбрасываемых в р. Свислочь с поверхностным стоком. 
Решением Мингорисполкома от 13.10.2016 № 2983 утверждены мероприятия по оздоровлению р. Свислочь, ее притоков и благоустройству территорий, прилегающих к ним. Это прежде всего их приведение в надлежащее санитарно-гигиеническое состояние, строительство очистных сооружений поверхностных сточных вод, укрепление береговой линии реки и ее притоков в границах города. А также устройство на прибрежной и прилегающей территориях велодорожек, мест для рекреации, туризма, экологических троп, установка биотуалетов и другие мероприятия.
-В 2017 г. выполнены работы по уборке прибрежной полосы от сухостойных, ветровальных деревьев и осуществлен покос растительности в Заводском, Ленинском, Московском, и Октябрьском районах, - продолжил докладчик. - В Московском проведено благоустройство двух экологических троп: от ул.Семашко вдоль р. Лошица до ул. Каролинская, а также в сквере на ул. Л. Сапеги. Обе  тропы оборудованы стендами природоохранной и познавательной тематики, местами отдыха и наблюдений за обитателями территории. 
Как сказал С. Масляк, в Партизанском и Первомайском районах отремонтированы асфальтовое и плиточное покрытие пешеходных дорожек и лестницы вдоль Слепянской водной системы. УП «Минскводоканал» приобретен механизированный комплекс для покоса водной растительности на больших глубинах, отремонтировано бетонное ограждение на водосбросе водохранилища «Лошица». В соответствии с утвержденным графиком проведено обводнение р. Свислочь. Вместе с тем, в связи с отсутствием финансовых средств в 2017 году выполнение 14 мероприятий перенесено на 2018 год.

По информации агентства "Минск-новости" 

Дата:29 января 2018
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко