Итоги контрольной работы комитета за 1 полугодие 2019 г. были рассмотрены на коллегии
Итоги контрольной работы комитета за 1 полугодие 2019 г. были рассмотрены на коллегии
Основной задачей Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – комитет) является осуществление контроля по соблюдению требований природоохранного законодательства субъектами хозяйствования, гражданами на территории г. Минска и наведению порядка в г. Минске и на закрепленных территориях.

Контрольная работа проводится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510).

За 1 полугодие 2019 года из 54 запланированных в соответствии с планом выборочных проверок окончено 51, по результатам которых составлены акты проверок, т.е. на всех субъектах хозяйствования выявлялись нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того, в рамках работ по наведению порядка на территории г. Минска в течение отчетного периода постоянно проводились контрольные (проверочные) мероприятия за состоянием городских территорий общего доступа (частного сектора, территорий, прилегающих к Минской кольцевой автомобильной дороге, железной дороге, гаражным кооперативам, строительным площадкам), по контролю за недопущением распространения борщевика Сосновского, по контролю за работами по уничтожению всех инвазивных видов растений на территории г. Минска, по недопущению торговли первоцветами, занесенными в Красную книгу Республики Беларусь, по соблюдению природоохранного законодательства в водоохранных и прибрежных зонах водоемов, где отдыхают горожане, а также за недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах УП «Экорес».

Комитетом в рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка систематически проводятся контрольные мероприятия. За 2019 год было проведено 866 контрольных мероприятий, выявлено 432 нарушения. По фактам выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части наведения порядка на земле составлено 216 протоколов на сумму 55 113 рублей, направлено 231 информационное письмо, выдано 232 пункта рекомендаций.

Вместе с тем по вопросам наведения порядка на земле проблемными остаются вопросы несвоевременного принятия мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего состояния территорий, складирование отходов строительства в неустановленных местах, несвоевременный вывоз бытовых отходов, в том числе крупногабаритных.

Всего по результатам проведенных контрольных мероприятий к административной ответственности привлечено 247 виновных лиц.


Основными видами нарушений являются:
 
  • по вопросам обращения с отходами - нарушение правил складирования и учета отходов, раздельного сбора отходов, своевременность разработки и согласования инструкции по обращению с отходами;
  • по вопросам охраны атмосферного воздуха - нарушение правил эксплуатации пылегазоулавливающих установок, работа без разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, превышение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • по вопросам рационального использования и охраны водных ресурсов - нарушение условий специального водопользования, установленных в разрешении на специальное водопользование, нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах;
  • по вопросам охраны зеленых насаждений – незаконное уничтожение или повреждение зеленых насаждений.


Основное количество административных дел составлено за нарушение законодательства в области обращения с отходами – 76,5%.

Комитетом в целях выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь» по приданию контрольной работе предупредительного характера, переходу к профилактике правонарушений, достаточно активно ведется работа по проведению мониторингов.
В первом полугодии 2019 г. проведено 137 мониторингов, по результатам которых выдано 109 рекомендаций.

В отчетном периоде продолжены работы по контролю за недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов на полигонах УП «Экорес». 

За 1 полугодие 2019 года комитетом проведено 24 обследования полигонов «Тростенецкий» и «Прудище», в ходе которых было установлено 19 фактов в части предоставления организациями к захоронению ВМР. По 19 фактам транспортные средства не были допущены к выгрузке на полигонах и отправлены для сортировки на предприятия. По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 17 должностных и 8 юридических лиц на общую сумму 5 835 руб.

Активная работа по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского на территории г. Минска начата с 2011 года и ведется до настоящего времени. За этот период площадь его существенно сократилась с 242,1 га до 40,6 га на конец 2018. По прежнему наиболее инвазированными в г. Минске являются Октябрьский (7,7 га), Ленинский (15,9 га) и Заводской (14,9 га) районы, на долю которых приходится: 94,8 % от общей площади произрастания растений в городе. В 2019 году поставлена задача полной ликвидации всех малых популяций борщевика Сосновского во всех административных районах г.Минска.

В целях предотвращения негативных последствий для биоразнообразия в результате произрастания инвазивных видов растений (борщевик Сосновского, золотарник канадский) специалистами комитета с мая по октябрь проводятся мероприятия технического (технологического, поверочного) характера по обследованию территорий в рамках осуществления контроля за выполнением субъектами хозяйствования работ по уничтожению инвазивных видов растений.

За 1 полугодие 2019 г. проведено 17 мероприятий, землепользователям выдано 14 предписаний (30 пунктов предписаний) с требованием уничтожения растения в соответствии с имеющимися планами мероприятий.
 
За неисполнение предписаний к административной ответственности  в виде штрафа привлечены виновные лица УП «Зеленстрой Заводского района г. Минска», УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска». Обследования территорий города и контроль за выполнением планов мероприятий продолжаются и во 2-ом полугодии.

Для контроля и предупреждения нарушений природоохранного законодательства на зонах отдыха комитетом разработан план-график совместной работы с Минским лесопарковым хозяйством, ГУВД Мингорисполкома, по местам массового отдыха населения, расположенным в прибрежных полосах водных объектов г. Минска и Минского района на май-август 2019 года. Указанные рейдовые мероприятия проводятся в выходные и праздничные дни. По результатам рейдов можно констатировать о наведении порядка и соблюдении природоохранного законодательства на указанных территориях. 

Для  проведения  аналитического контроля на источниках выбросов и сбросов  в  окружающую  среду  комитетом  направляются  заявки в  ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».

По результатам аналитического контроля в 1 полугодии 2019 г. превышения от стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлены на:

- ОАО «Строймаш», ООО «Белхантер» в соответствии с действующим законодательством привлечены к административной ответственности юридическое лицо и ответственное должностное лицо;
- ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» в соответствии с действующим законодательством юридическое лицо и должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.

 В первом полугодии 2019 года превышения установленных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод при сбросе в поверхностные водные объекты зафиксированы на:

- ДЭКУП «Ремавтодор Ленинского района г. Минска»;
- ДЭКУ «Ремавтодор Октябрьского района г. Минска»;
- ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома»,
- Управление «Центр», ГП «Горремливнесток».

В соответствии с действующим законодательством указанные юридические лица и должностные лица организаций будут привлечены к административной ответственности.

В 1 полугодии 2019 года установлено 10 фактов причинения вреда окружающей среде, выставлено 9 претензий на общую сумму 30 662 руб.


Дата:12 августа 2019
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко