Объемы мусора, попадающего на городские свалки, сокращаются
Объемы мусора, попадающего на городские свалки, сокращаются
Экологи отмечают: ситуация меняется благодаря системе раздельного сбора отходов и извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР).
- Общие объемы размещения коммунальных отходов производства и потребления на полигонах в 2016 году по сравнению с 2015-м снижены на 53,3 тысячи тонн, - привели статистику в Мингоркомприроды. - Если говорить о конкретных цифрах, то в 2015-м на свалках захоронили 1 348,9 тысячи тонн, а в 2016-м – 1 295,6 тысячи тонн. Разница составляет около 4 %.
По словам специалистов, не теряет своей актуальности задача по увеличению объемов извлечения вторичных материальных ресурсов из твердых коммунальных отходов. В 2016 году для достижения максимального эффекта в Минске провели целый ряд мероприятий. Так, за счет финансовых средств ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" и ассигнований местного бюджета на финансирование проектов по охране окружающей среды на территории столицы дополнительно установили 2 248 контейнеров для сбора ВМР. В том числе, ГО "Минское городское жилищное хозяйство" разместило на дворовых территориях 1 855 таких емкостей, а УП "Минскзеленстрой" в местах массового отдыха граждан - 393.
Кроме того, завод "Экорес" за счет собственных средств приобрел оборудование по измельчению ПЭТ-тары. Производительность линии составялет 2,5 тысячи тонн в год. Параллельно велось строительство мусороперерабатывающего сортировочного завода в районе существующего полигона твердых коммунальных отходов «Тростенецкий». По замыслу проектировщиков мощность предприятия составит 100 тысяч тонн в год.
- С целью безопасного обращения с опасными отходами в 2016 году в столичных организациях, осуществляющих розничную торговлю подобными товарами, путем сбора в специальные контейнеры, установленные ОАО «БелВТИ», было собрано от населения 39,3 тонны батареек и 54 465 штук ртутьсодержащих ламп, - отметили в Мингоркомприроды.
Доп. инф.
В столичных организациях, осуществляющих розничную торговлю, ОАО «БелВТИ» установило 658 контейнеров для сбора отработанных элементов питания, 52 комбинированных емкости для ламп и батареек, а также 22 контейнера для ртутьсодержащих ламп.
Доп. инф.
Общие объемы размещения коммунальных отходов производства и потребления на полигонах в 2016 году по сравнению с 2015-м снижены на 53,3 тысячи тонн или 4 %.
По материалам  "Агентство "Минск-новости"
Дата:21 марта 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко