Нынешней осенью в столице открыли несколько экологических троп
Нынешней осенью в столице открыли несколько экологических троп
О том, что в каждом районе города появятся подобные рекреационные зоны, экологи сообщили в начале нынешнего года. Тогда речь шла о том, что уже сформированы все необходимые эскизные решения. И вот спустя чуть более полугода некоторые из этих объектов заиграли всеми доступными красками. Две экологические тропы открылись в Московском районе, еще одна частично благоустроена во время осеннего месячника в Советском.

 - Хороший пример создания и поддержания таких объектов в городских условиях - это тропа «Каменная Горка». Она располагается возле храма святителя Николая Японского по адресу: улица Лидская, 3. Объект создан в 2016 году силами православного прихода и Центра экологических решений при участии Минприроды и администрации Фрунзенского района. В ее обустройстве принимали участие прихожане храма. Важно, что экотропа под постоянным присмотром – инициативу взял на себя православный приход, - рассказала заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алеся Ермоленко.

 По ее словам, у жителей Московского в сентябре также появились новые "зеленые" маршруты для прогулок. 
- Обе экологические тропы, которые созданы в районе, проходят возле небольших рек. Поэтому на маршрутах размещаются площадки, посвященные водоплавающим птицам и другим обитателям водоемов. Также есть стенды, которые рассказывают о растениях, древесине, обитателях луга, об экологически дружественном образе жизни. Вдоль троп размещены домики для птиц и летучих мышей, а на водной глади установлены плотики для пернатых, - ввела в курс дела представительница Мингоркомприроды. 

 По каким критериям выбираются места для создания подобных объектов в столице? Экологи поясняют: главный фактор - доступность для граждан, наличие природных комплексов и объектов, интересных для посещения. Ведь основная задача маршрутов – экологическое просвещение и экотуризм, а для этого тропа должна быть интересной и в интерактивной форме представлять отдыхающим разнообразие городской флоры и фауны. 

- Работа по созданию "зеленых" маршрутов не терпит формализма. Здесь необходимы творческий взгляд, индивидуальный подход к каждой предложенной территории. При этом важно опираться на действующее законодательство, - отметили в комитете.  

 Представители Мингоркомприроды совместно с заинтересованными специалистами сформировали общие рекомендации для доработки созданных эскизов. Например, предложили оптимальную протяженность городского "зеленого" маршрута - до 2 км, чтобы экскурсия не занимала по времени больше одного часа.

 - У входа на тропу нужно размещать стенд с ее названием, картой-схемой маршрута и другими полезными данными. Информационные таблички должны быть максимально интерактивными и интересными. Желательно, чтобы на них отражались сведения об экологических особенностях выбранной для тропы территории, возможных антропогенных угрозах для данного биотопа или объекта, советы по экологически дружественному образу жизни, - ввела в курс дела Алеся Ермоленко.  

 В то же время экологи уточняют: благоустройство и оборудование городских "зеленых" маршрутов должно отвечать требованиям безбарьерной среды. А это значит, возможность посещать такие объекты будет и у людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе, в инвалидных колясках.

Экологическая тропа – маршрут, специально оборудованный для эколого-просветительских и познавательных мероприятий. Целями создания таких объектов являются обеспечение охраны и устойчивого использования природного культурного наследия, пропаганда здорового образы жизни, не моторизированных форм передвижения, краеведческого и экологического просвещения, укрепление культурного и социального самосознания. На данный момент в Минске уже проложены пять экологических троп. Они находятся в Центральном, Фрунзенском, Московском и Советском районах. 

  • На территории Заводского района для экотропы выделили участок в границах улиц Уборевича,  Голодеда, реки Свислочь и Минского зоопарка. 
  • В Ленинском объект разместится в границах улиц Якубова и Шейпичи. 
  • В Московском уже открыты две тропы. Одна - на территории сада на улице Л. Сапеги. Вторая пролегла возле улиц Семашко и Каролинская. 
  • Октябрьский выделил для обустройства экологической тропы площадку на территории парка «Курасовщина» и озелененную зону на улице Казинца, прилегающую к «Белой даче». 
  • В Партизанском один рекреационный объект разместится в лесопарке «Степянка» в районе улиц Ваупшасова и Солтыса. Другой - возле сквера Слепянской водной системы, рядом с улицами Филимонова и Парниковая. 
  • В Первомайском намерены создать экологическую тропу в границах улиц Никифорова-Руссиянова-Стариновская. 
  • В Советском экологическая тропа "Цна" открылась на острове в акватории местного водохранилища. 
  • Во Фрунзенском экотропу «Медвежино» обустроят возле пересечения улиц Пономаренко и Горецкого. Еще один подобный объект уже благополучно функционирует в Каменной Горке. 
  • В Центральном экотропа пролегла вдоль береговой линии пруда «Лебяжий», планируется создание еще одной.

Материал подготовила Наталья Вавилова, Агентство "Минск-Новости"
Дата:25 октября 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко