Горожане стали чаще сообщать экологам о несанкционированных парковках на газонах
Горожане стали чаще сообщать экологам о несанкционированных парковках на газонах
В нынешнем году число обращений по поводу несанкционированных парковок на зеленых зонах увеличилось, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам специалистов, жители, обеспокоенные ситуацией с парковками во дворах, звонят и пишут в Мингоркомприроды регулярно. В нынешнем году в комитет поступило 113 таких обращений. Это почти в два раза больше, чем в 2016-м.

— В минувшем году по вопросам стоянки автомобилей на зеленых зонах, уничтожения либо повреждения газонов к нам поступило 59 звонков и писем, — уточнили в Мингоркомприроды. — Ситуация, скорее всего, связана с акцией «Я паркуюсь, как …», которую проводит комитет. Люди знают о ней и стараются подсказать адреса, где необходима помощь.

По мнению экологов, многие дворовые территории в Минске перегружены автотранспортом, и эта ситуация требует вмешательства компетентных служб. Именно поэтому начиная с 2015 г. в столице проходит экологическая акция «Я паркуюсь, как …», инициированная Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Она проводится совместно с УГАИ ГУВД Мингорисполкома и администрациями районов г. Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

— Разработаны специальные информационные буклеты и листовки с данными о мерах, которые предпринимаются в отношении нарушителей правил парковки. Кроме того, во время рейдов специалисты регулярно задействуют эвакуаторы. Акция приносит свои плоды, — констатируют в комитете. — В то же время выявление и наказание нерадивых водителей — прерогатива сотрудников Госавтоинспекции. У людей в форме есть такие полномочия. Они, в частности, могут установить владельца авто, которое припарковано не по правилам, по госномерам транспортного средства.

Материал подготовила Наталья Вавилова
Дата:27 декабря 2017
Светлая сторона
Темная сторона
Без засечек
С засечками
Меньше
Больше
Нормально
Широко